23.06.2010 13:14
    Поделиться

    Государство поставило вне закона "серые" схемы продажи жилья на стадии строительства

    Государство поставило вне закона "серые" схемы продажи жилья на стадии строительства. Отныне застройщик не имеет права продавать квартиры по всевозможным "вексельным", предварительным договорам купли-продажи и тому подобным схемам. Единственным законным способом привлечения денег населения остался договор долевого строительства. Изменения в российское законодательство опубликованы в "Российской газете".

    Закон гласит: прежде чем привлекать деньги дольщиков, застройщик обязан оформить проектную декларацию, право на земельный участок и разрешение на строительство. Без этих документов договор долевого строительства с покупателем квартиры заключить невозможно. Между тем, большинство застройщиков сегодня действует по другой схеме: сначала собирает деньги, а только потом оформляет все необходимые разрешения на строителтьство. Поэтому все их договоры с дольщиками не имеют юридической силы.

    Еще одно нововведение: если раньше застройщик мог использовать деньги дольщиков лишь непосредственно на строительство, то теперь возможности для этого расширены. Так, средства можно направить на подведение инженерных коммуникаций, подготовку проектной документации и оформление права собственности.

    Помимо договора долевого участия, законными способами привлечения денег частных инвесторов остаются выпуск застройщиком особых облигаций - жилищных сертификатов и объединение граждан в жилищно-строительные или жилищные накопительные кооперативы. Деятельность этих организаций регулируется специальными законами.

    Между тем, ряд экспертов сомневаются в том, что закон поможет серьезно защитить дольщиков от недобросовестных строителей. Дело в том, что сегодня одна из самых распространенных проблем, с которой могут столкнуться дольщики - банкротство застройщика. В этом случае ни квартир, ни денег не получают, как правило, даже те, кто оформил договор долевого строительства жилья. И в этой связи никаких изменений в законодательство не предусмотрено.

    Кроме того, заставить застройщиков работать только по легальным схемам, данный закон, по оценкам экспертов, все же не сможет. Штрафы за нарушение закона будут чувствительны лишь для небольших строительных компаний, а, как показывает практика, работой по различным "серым" схемам грешат и крупные участники рынка. Так, в Москве, где оперируют в основном солидные и денежные строительные компании, договоры долевого строительства заключают только 10% дольщиков.

    О новом законе рассказывают юрисконсульт Российского союза строителей Светлана Кружкова и старший корреспондент "РГ" Нина Егоршева.

    Поделиться