23.06.2010 06:10
    Поделиться

    Три уникальных архитектурных памятника Красноярска списали на дрова

    ...три уникальных архитектурных памятника Красноярска.

    За это оказались под судом главный архитектор края Константин Шумов и чиновник из регионального комитета по охране памятников истории и культуры Юрий Тихонович. Как выяснило следствие, первым оказался утраченным для города расположенный в центре Красноярска дом известного сибирского купца Парфентьева. Несмотря на то что здание находилось под государственной охраной как памятник архитектуры местного значения, в марте 2002 года главный архитектор края подписал разрешение на перемещение этого исторического особняка в другое место. А чуть позже, опять же по указанию Шумова, Юрий Тихонович, превышая свои должностные полномочия, подписал акт обследования здания. По этому акту выходило, что никакой культурной ценности дом не имеет, вдобавок почти полностью разрушен и подлежит списанию на дрова. Памятник архитектуры вскоре снесли, и на его месте тут же выросли высотки.

    Махинации сошли чиновникам с рук, и через полтора года они разрешили снос другого памятника - особняка купца Юдина, известного далеко за пределами Сибири мецената и библиофила. А еще через полгода Красноярск лишился третьей реликвии - дома Потылицыных. По странному совпадению этот дом тоже был расположен в центральной части города - неподалеку от первых двух. На месте снесенного дома сразу же начали строить магазин бытовой техники. Правда, позже, из-за того что проект здания оказался не оборудован парковочными местами, мэрия наложила запрет на дальнейшее строительство. Теперь на месте дома Потылицыных - уродливый долгострой.

    Как сообщили "РГ" в СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, следствие по делу длилось больше года. Были опрошены десятки свидетелей, поднимались архивные материалы, собрана достаточная доказательная база, уголовное дело направлено прокурору региона.

    - Обвинение утверждено, дело направлено в суд, - подтвердила старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко. - Статья "Превышение должностных полномочий", карается штрафом до 80 тысяч рублей, правом занимать руководящие должности до пяти лет или лишением свободы до четырех лет.

    Кстати, чиновники свою вину так и не признали. Юрий Тихонович с начала следствия был отстранен от занимаемой должности, Константин Шумов продолжает работать главным архитектором.

    Поделиться