22.06.2010 23:00
    Поделиться

    Приказ Минтранса Об утверждении Положения об одобрении типов аппаратуры и освидетельствовании объектов и центров

    Приказ Минтранса Об утверждении Положения об одобрении типов аппаратуры и освидетельствовании объектов и центров
    Дата подписания: 10.02.2010Опубликован: 22.06.2010
    Вступает в силу: 04.07.2010

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 9 июня 2010 г.

    Регистрационный N 17535

    Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 г. N 832 "О реализации положений Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года и Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 43, ст. 5081) приказываю:

    Утвердить прилагаемое Положение об одобрении типов аппаратуры и освидетельствовании объектов и центров.

    Министр И. Левитин

    Положение об одобрении типов аппаратуры и освидетельствовании объектов и центров

    I. Общие положения

    1. Положение об одобрении типов аппаратуры и освидетельствовании объектов и центров (далее - Положение) разработано во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 г. N 832 "О реализации положений Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года и Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года" 1 .

    2. Настоящее Положение определяет:

    требования к организациям, выполняющим работы по одобрению типов судовой и береговой аппаратуры связи и навигации (далее - аппаратура), освидетельствованию береговых объектов Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности (ГМССБ), систем управления движением судов (СУДС) и других береговых объектов навигации, обеспечивающих безопасность торгового мореплавания (далее - объекты), учебно-тренажерных центров ГМССБ, тренажерных центров для подготовки судоводителей и радиоспециалистов, включая операторов СУДС (далее - центры), на соответствие техническим и эксплуатационным требованиям, установленным Международной конвенцией по охране человеческой жизни на море 1974 года 2 (далее - Конвенция СОЛАС-74), Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года 3 (далее - Конвенция ПДНВ-78) и законодательством Российской Федерации;

    требования к составу документации, предъявляемой для проведения работ по одобрению типов аппаратуры и освидетельствованию объектов и центров;

    порядок оформления и выдачи документов, удостоверяющих одобрение типов аппаратуры и освидетельствование объектов и центров.

    3. Федеральное агентство морского и речного транспорта (далее - Росморреч флот) в соответствии с настоящим Положением организует выполнение уполномоченными им организациями работ по одобрению типов аппаратуры и освидетельствованию объектов и центров, а также выдачу документов об одобрении типов аппаратуры и освидетельствованию объектов и центров на соответствие техническим и эксплуатационным требованиям, установленным Конвенцией СОЛАС-74, Конвенцией ПДНВ-78 и законодательством Российской Федерации.

    4. Настоящее Положение применяется в отношении одобрения типов судовой аппаратуры, предусмотренной Конвенцией СОЛАС-74 и предназначенной к установке на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, береговой аппаратуры, применяемой на объектах и в центрах, включая программное обеспечение аппаратуры, а также освидетельствования объектов и центров.

    5. При освидетельствовании объектов в случае необходимости установления границ географических районов (зон) действия радиоэлектронных средств проводятся натурные испытания. Проведение натурных испытаний обеспечивают владельцы объектов с участием испытательных центров или лабораторий, аккредитованных на проведение определенных видов испытаний.

    II. Требования к организациям, выполняющим работы по одобрению типов аппаратуры и освидетельствованию объектов и центров

    6. Организации, выполняющие работы по освидетельствованию объектов или центров (далее - уполномоченные организации), должны соответствовать следующим требованиям:

    иметь не менее чем 10-летний опыт работы в области одобрения типов аппаратуры и/или освидетельствования объектов и центров;

    иметь доступ к актуализированной нормативно-правовой и нормативно-технической документации, необходимой для выполнения работ по одобрению типов аппаратуры и освидетельствованию объектов и центров;

    иметь штатных квалифицированных специалистов в области связи и навигации, имеющих высшее морское профессиональное образование, а также экспертов, имеющих надлежащую квалификацию.

    7. Уполномоченные организации должны обеспечивать:

    документированный контроль деятельности своего персонала;

    сохранность и конфиденциальность получаемых в процессе работы данных и результатов работ и предотвращение несанкционированного доступа к ним.

    8. Для подтверждения соответствия требованиям, перечисленным в пункте 6 настоящего Положения, в Росморречфлот представляются следующие документы и сведения:

    заявление организации с просьбой назначить ее уполномоченной организацией;

    сведения о специалистах организации, имеющих высшее морское профессиональное образование в области связи и навигации, а также экспертах, имеющих надлежащую квалификацию, с приложением копий дипломов специалистов и документов, подтверждающих компетентность экспертов;

    сведения о деятельности организации в области одобрения типов аппаратуры и/или освидетельствования объектов и центров за последние десять лет, подтвержденные соответствующими документами;

    сведения о доступе к актуализированному фонду нормативно-правовой и нормативно-технической документации по вопросам морской связи, навигации, тренажерной подготовки судоводителей и радиоспециалистов, а также информацию об участии в работе международных организаций, разрабатывающих эксплуатационные и технические требования к аппаратуре.

    Представляемые документы и сведения подписываются уполномоченным лицом организации и заверяются печатью.

    9. Росморречфлот рассматривает документы, указанные в пункте 8 настоящего Положения, в месячный срок.

    10. Решение о назначении уполномоченной организации и перечень поручаемых ей работ оформляются распоряжением Росморречфлота.

    11. Перечень уполномоченных организаций и список поручаемых им работ Росморречфлот размещает на сайте в сети Интернет и сообщает в Минтранс России.

    III. Требования к составу документации, предъявляемой для проведения работ по одобрению типов аппаратуры и освидетельствованию объектов и центров

    12. Для проведения работ по одобрению типа аппаратуры разработчик, или изготовитель аппаратуры, владелец объекта или центра (далее - заявитель) или иное юридическое или физическое лицо, представляющее интересы заявителя, направляет в адрес уполномоченной организации следующую документацию на русском или английском языке:

    заявление на проведение работ по одобрению типа аппаратуры;

    техническое описание, инструкцию по эксплуатации, структурную схему с перечнем блоков, инструкцию по монтажу и монтажные чертежи;

    информацию об используемом в аппаратуре программном обеспечении;

    акты и протоколы ранее проведенных испытаний, свидетельства, сертификаты и другие документы, которые могут быть приняты к сведению при выполнении работ по одобрению типа аппаратуры;

    информацию по организации послепродажного технического обслуживания аппаратуры, заявляемой для одобрения типа.

    Уполномоченная организация в месячный срок информирует заявителя о результатах рассмотрения документации и объемах испытаний.

    13. Для проведения испытаний заявитель предоставляет образец (образцы) аппаратуры, изготовленной в соответствии с представленной документацией, и инструкцию по эксплуатации аппаратуры на русском языке. Протоколы испытаний подготавливаются уполномоченной организацией по результатам испытаний аппаратуры на предприятиях-изготовителях и/или в испытательных центрах (лабораториях), инспектирования процесса производства, системы контроля качества и послепродажного технического обслуживания аппаратуры. По решению уполномоченных организацией испытания могут проводиться испытательными центрами или лабораториями, аккредитованными на проведение определенных видов испытаний. При невозможности подтверждения отдельных технических и/или эксплуатационных параметров аппаратуры в лабораторных условиях проводятся натурные (судовые или объектовые) испытания.

    14. Для проведения работ по освидетельствованию объектов и центров заявитель направляет в адрес уполномоченной организации следующую документацию:

    заявление на проведение работ по освидетельствованию объекта или центра;

    эксплуатационно-техническую документацию.

    Уполномоченная организация в месячный срок информирует заявителя о результатах рассмотрения документации и объемах испытаний.

    15. При первоначальном освидетельствовании объекта или центра в составе эксплуатационно-технической документации представляется:

    рабочий проект (включая спецификацию программно-аппаратных средств);

    копия акта приемки выполненных работ по строительству объекта или центра;

    отчет о натурных испытаниях (если применимо);

    разрешения на использование радиочастот и эксплуатацию аппаратуры (радиоэлектронных средств);

    лицензия на право ведения образовательной деятельности (для центров);

    копии свидетельств об одобрении типов аппаратуры;

    список штатного персонала с приложением копий документов о квалификации;

    перечень имеющейся документации и пособий: учебные программы (для центров), приказы, распоряжения, положения, инструкции, в том числе должностные инструкции персонала, а также другие документы, касающиеся обеспечения выполнения функций объекта или центра.

    16. При периодическом или внеочередном освидетельствовании объекта или центра заявитель представляет информацию об изменении состава и спецификации программно-аппаратных средств, конфигурации системы, района (зоны) действия технических средств или других технико-эксплуатационных характеристик (что применимо), изменениях, связанных с персоналом, а также информацию о нарушениях или недостатках в работе, выявленных надзорными органами, и сведения об их устранении.

    17. При некомплектности документации, несоответствии данных, содержащихся в документации, типовым характеристикам аппаратуры или требованиям, предъявляемым к объектам или центрам, работы по одобрению типа аппаратуры или освидетельствованию объекта или центра приостанавливаются, о чем уполномоченная организация информирует заявителя. Если несоответствия не устранены в течение двух месяцев со дня уведомления, то заявление на одобрение типа или освидетельствование объекта или центра аннулируется.

    IV. Порядок оформления и выдачи документов, удостоверяющих одобрение типов аппаратуры и освидетельствование объектов и центров

    18. Свидетельство об одобрении типа аппаратуры, свидетельство о соответствии объекта или центра выдаются Росморреч флотом при положительном результате работ по одобрению типа аппаратуры или освидетельствованию объекта и центра после представления акта одобрения типа аппаратуры или акта освидетельствования объекта или центра.

    19. Свидетельство об одобрении типа аппаратуры оформляется на русском и английском языках со сроком действия в течение пяти лет, подписывается руководителем или заместителем руководителя Росморречфлота в соответствии с распределением обязанностей и заверяется печатью.

    20. Свидетельство об одобрении типа аппаратуры содержит следующую информацию:

    наименование органа, выдавшего свидетельство об одобрении типа аппаратуры и его ведомственную принадлежность;

    наименование документа "Свидетельство об одобрении типа аппаратуры";

    перечень документов (резолюций, рекомендаций, стандартов, которым соответствует аппаратура);

    тип (модель) аппаратуры;

    наименование изготовителя аппаратуры, адрес местонахождения, контактные реквизиты (телефон, факс, адрес электронной почты и др.);

    наименование аппаратуры;

    перечень основных блоков аппаратуры, включая данные о программном обеспечении (при необходимости оформляется в виде приложения к свидетельству об одобрении типа аппаратуры);

    номер и дату акта одобрения типа аппаратуры;

    другую информацию, включая область применения (использования) аппаратуры и ограничения по применению (при их наличии);

    дату выдачи свидетельства об одобрении типа аппаратуры;

    срок действия свидетельства об одобрении типа аппаратуры; номер свидетельства об одобрении типа аппаратуры;

    фамилию должностного лица, подписавшего свидетельство об одобрении типа аппаратуры.

    Свидетельство об одобрении типа аппаратуры оформляется в 10-дневный срок после представления акта одобрения типа аппаратуры.

    21. Свидетельство о соответствии объекта или центра оформляется на русском и английском языках со сроком действия в течение пяти лет, подписывается руководителем или заместителем руководителя Росморречфлота в соответствии с распределением обязанностей и заверяется печатью.

    22. Свидетельство о соответствии объекта или центра содержит следующую информацию:

    наименование органа, выдавшего свидетельство о соответствии объекта или центра, и его ведомственную принадлежность;

    наименование документа "Свидетельство о соответствии объекта или центра";

    наименование объекта или центра;

    наименование владельца объекта или центра, адрес местонахождения, контактные реквизиты (телефон, факс, адрес электронной почты и др.);

    сведения об основных составляющих элементах объекта или центра, включая данные о программном обеспечении (при необходимости оформляется в виде приложения к свидетельству о соответствии объекта или центра);

    сведения о типах основной аппаратуры, установленной на объекте или центре, и ее изготовителях;

    номер и дату акта освидетельствования объекта или центра;

    перечень документов (резолюций, рекомендаций, стандартов), которым соответствует объект или центр;

    другую информацию, необходимую для краткого описания объекта или центра, включая его основные эксплуатационно-технические характеристики;

    дату выдачи свидетельства о соответствии объекта или центра;

    срок действия свидетельства о соответствии объекта или центра;

    номер свидетельства о соответствии объекта или центра;

    фамилию должностного лица, подписавшего свидетельство о соответствии объекта или центра.

    Свидетельство о соответствии объекта или центра оформляется в 10-дневный срок после предоставления акта освидетельствования объекта или центра.

    23. По окончании срока действия свидетельства об одобрении типа аппаратуры, свидетельства о соответствии объекта или центра и отсутствии заявления на их возобновление свидетельство утрачивает силу. Заявление о возобновлении действия свидетельства об одобрении типа аппаратуры, свидетельства о соответствии объекта или центров подается заявителем в адрес уполномоченной организации за два месяца до окончания срока действия свидетельства об одобрении типа аппаратуры, свидетельства о соответствии объекта или центра. В случае если в период действия ранее выданного свидетельства не вступили в силу новые международные и/или национальные требования, применимые к аппаратуре, объекту или центру, и заявитель подтверждает неизменность конструкции, программного обеспечения и ранее заявленных технических характеристик аппаратуры, конфигурации и состава основных технических средств объекта или центра, возобновление действия свидетельства осуществляется уполномоченной организацией по сокращенной программе на основании рассмотрения документации без проведения дополнительных испытаний и проверок.

    24. Росморречфлот по представлению контрольных и надзорных органов, а также уполномоченных организаций приостанавливает либо аннулирует действие свидетельства об одобрении типа аппаратуры, свидетельства о соответствии объекта или центра до окончания срока их действия, если тип аппаратуры, объект или центр перестали соответствовать применимым требованиям. Владельцу свидетельства об одобрении типа аппаратуры, свидетельства о соответствии объекта или центра направляется соответствующее уведомление.

    25. Копии свидетельств об одобрении типов аппаратуры и о соответствии объектов или центров, акты об одобрении типов аппаратуры и освидетельствованию объектов и центров, а также другая документация, перечисленная в главе IV настоящего Положения, хранится в делах уполномоченных организаций. Срок хранения документов по одобрению типов аппаратуры в течение шести лет, а копии документов по освидетельствованию объектов и центров - в течение срока функционирования объекта или центра плюс один год.

    26. Учет и выдачу свидетельств об одобрении типа аппаратуры и о соответствии объекта или центра заявителям обеспечивают уполномоченные организации.

    27. Уполномоченные организации в течение пяти дней после выдачи свидетельства об одобрении типов аппаратуры или свидетельства о соответствии объектов или центров размещают его копию на своем сайте в сети Интернет и направляют сведения в Росморречфлот.

    1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 43, ст. 5081.

    2 Постановление Совета Министров СССР от 2 ноября 1979 г. N 975 "О принятии СССР Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года" (Сборник постановлений Совета Министров СССР, 1979, ноябрь, с. 4).

    3 Постановление Совета Министров СССР от 14 сентября 1979 г. N 871 "О вступлении СССР в Международную конвенцию о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года" (Сборник постановлений Совета Министров СССР, 1979, сентябрь, с. 64).

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться