23.06.2010 06:20
    Поделиться

    Туапсинский школьник убил отца за то, что тот не давал ему играть на компьютере

    ...туапсинский девятиклассник, убивший отца за то, что тот не давал ему играть.

    Прокурор Туапсинского района утвердил обвинительное заключение в отношении 15-летнего подростка, забившего кувалдой родителя, который не отдал сыну компьютерную клавиатуру.

    12 апреля около половины второго ночи Ярослав, ученик девятого класса средней общеобразовательной школы Туапсинского района, подошел к спящему отцу и ударил его несколько раз по голове кувалдой. 52-летний мужчина получил открытую черепно-мозговую травму и скончался на месте.

    За несколько дней до убийства мать забрала у подростка компьютерную клавиатуру и спрятала в своей комнате. Дело в том, что около недели мальчик не посещал школу и практически сутками играл в компьютерную игру "Готика-3", где герои бьются с врагами с помощью топоров, булав, молотов, мечей. А родители хотели, чтобы сын начал наконец готовиться к Единому госэкзамену. Подросток требовал вернуть клавиатуру, закатывал скандалы, но родители были непреклонны.

    После убийства он пошел к матери, разбудил ее, показал на мертвого мужа, пригрозил и ей, забрал клавиатуру и сел играть в любимую им "Готику". Перепуганная мать все это время была рядом с ним, и только когда сын уснул, смогла вызвать милицию.

    Первый вопрос, который Ярослав задал правоохранителю, звучал так: "А будет ли компьютер в тюрьме?". Позже мальчик прошел судебно-психологическую экспертизу и был признан вменяемым. Психолог подтвердил, что умственное развитие школьника соответствует его возрасту. В школе, где учился Ярослав, говорят, что он был обычным ребенком, ничем от других особо не отличался.

    - Он частично сожалеет о случившемся, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель начальника следственным отдела по городу Туапсе следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю Борис Фролов. - У него мировоззрение ребенка, нельзя сказать, что он, как взрослый человек, понимает реальность наступивших последствий: отца не вернешь и как потом с этим жить. У него реальность смешалась с игрой.

    Поделиться