23.06.2010 06:19
    Поделиться

    Сборная Франчии покидает чемпионат мира в ЮАР

    Чемпионы мира-1998 бесславно покидают Южную Африку

    Мятеж в стане сборной Франции привел к катастрофе - команда, которую считали одной из претендентов на победу в Кубке мира, с треском провалила чемпионат и возвращается домой, где ее не ждет разве что гильотина...

    После "запретных слов", сказанных Николя Анелька в раздевалке главному тренеру сборной Раймону Доменеку, бунтовщик был отправлен на родину первым же рейсом. Но на сторону своего товарища по команде встали его товарищи, в том числе такие авторитетные игроки, как капитан команды Патрис Эвра и Эрик Абидаль.

    Сорванные тренировки, открытые письма для прессы и болельщиков превратили подготовку чемпионов мира 1998 года к решающему матчу с ЮАР в фарс.

    Не помогла даже экстренная встреча команды с министром спорта Франции Розелин Башло-Наркэн.

    По прямому указанию президента Франции Николя Саркози чиновник провела вчера встречу с футболистами и тренерами, чтобы найти выход из положения и положить конец распрям. По сообщениям информационных агентств, речь Башло-Наркэн получилась очень эмоциональной, и многие футболисты даже не смогли сдержать слез...

    Но помочь французскому горю они уже не могли. Как не могли растопить сердце оскорбленного Доменека - на поле в основном составе не вышли поддержавшие Анелька Эвра и Абидаль. Капитанская повязка была доверена полузащитнику Алу Диарра.

    Кошмар для французов продолжился на поле. На 20-й минуте первый угловой у ворот Уго Льориса завершился голом. После навеса с правого фланга в исполнении Тшабалалы и грубой ошибки на выходе вратаря - Льориса Кумало, к радости трибун, открыл счет в матче. Через шесть минут колумбийский арбитр Оскар Руис показал красную карточку французу Йоанну Гуркюффу, хотя нарушение тянуло максимум на желтую карточку.

    Под занавес первого тайма Мфела, казалось, "добил" европейцев, сделав счет - 2:0.

    Перед вторым таймом специалисты внимательно изучали расклады, при которых хозяева чемпионата мира могли продолжить борьбу в 1/8 финала. Получалось, что команде ЮАР нужно было забивать еще два мяча. Коллеги, наблюдавшие матч, шутили, что во вторые 45 минут мы наверняка увидим хорошо отрежиссированный спектакль, в результате которого непременно случится маленькое африканское "чудо".

    К счастью, немножечко чести у французов осталось. Они не сложили оружие и даже в меньшинстве сумели организовать гол. На 70-й минуте Малуда оставил южноафриканцев без каких-либо надежд на плей-офф, установив окончательный счет не в пользу своей команды - 1:2.

    Стоит отметить, что сборная ЮАР установила "антирекорд" - до этого в истории чемпионатов мира хозяева неизменно выходили из группы во второй раунд.

    звонок в Париж

    Вы попросили меня написать эту статью. Я не смог отказать моим друзьям, но с какой же грустью и болью она мне дается! Еще никогда за всю долгую и славную историю французского футбола наша сборная не опускалась столь низко.

    Но, сражаясь над этим комментарием, я без жалости замечал: иного от команды не ждали. Провал - это лишь подтверждение ожиданий, которые не могли не сбыться. Сегодня я видел слабую команду. Но она была такой и в двух первых матчах чемпионата. И в квалификации к мировому первенству. Рука Анри, отобравшая билет в Южную Африку у соперников ирландцев, виделась многим лишь той рукой, которая показывала всем: смотрите, куда мы катимся. И даже на Евро-2008 Франция была уже совсем не той. Падение началось еще в 2006 году - финал Кубка мира игроки доигрывали по существу сами. Тренера с его авторитетом (или без него) для них уже не существовало.

    С этого момента для нашей федерации футбола возникла странная дилемма: что же делать с Доменеком? Она была действительно странной, потому что как ее разрешить, догадывались все, кроме руководителей федерации. Размышления шли долго, на них потребовалось два года. И с этой дилеммой мы и отправились в Африку, где группа, которую нам подкинул жребий, оказалась совсем не группой смерти.

    Но к проблеме тренера добавилась другая, не столь выпячиваемая, но для людей знающих не менее неприятная. Национальная сборная разбилась на кланы. Дилетанты говорят, будто команду раздирали противоречия, связанные с различными цветами кожи ее лидеров. Так вот, это - ерунда. Тут дело не в расовых, назовем все своими словами, различиях. Команда разбилась на группы. В одной из них были Рибери, Галлас, Эвра. В другой Гуркюфф, который был в этой команде, несмотря на свой цвет кожи, неким черным зверем. Его и некоторых его друзей не понимали и осуждали. Как же - он образован, у него подвешен язык, да еще и общителен. Я скажу так: это были разборки, возникшие между мальчуганами-озорниками из детского сада. Ну, может, уже между детьми из начальной школы. Но эти ссоры привели к тому, что все видели. Разошедшихся детишек угомонить было некому.

    Потому что не было авторитета тренера. И не было авторитета ведущего игрока-лидера. А он в годы успехов сборной Франции всегда находился в команде. Такими ребятами, они могли накричать, приструнить, повести за собой, в разные годы были Копа, Платини, в последние годы Зидан.

    И тут еще об одном разочаровании. Роль лидера пытался присвоить себе Рибери. Да, он хорош в мюнхенском клубе, забил несколько важных мячей за сборную. Но ему не хватило класса - ни игрового, ни человеческого. Он переоценил собственное величие. В Африке он быстро бегал по полю. И что? Игру на себя взять не смог. Ссоры, раздражение, бойкот тренировок. Это привело к тому, к чему и должно было привести.

    Сейчас предстоит возвращение домой. Надеюсь, наш министр спорта мадам Башло-Наркэн, побеседовавшая с представителями команды, утихомирила возникшие страсти, навела порядок в доме, и разбирательств между игроками в самолете не состоится. Сведения счетов не будет, как нет и самих серьезных счетов.

    Счет сборной предъявили болельщики. Опрос общественного мнения показал, что 80 процентов французов не желают, чтобы эта сборная продолжала борьбу на более высокой стадии Кубка мира-2010. Это - не их команда.

    Почти уверен, что даже не будет особого свиста по прибытии. В Париже принято праздновать победы, но не освистывать проигравших. Команду встретят с безразличием, которого она и заслуживает.

    Но и, верьте мне, с надеждой. Лоран Блан - это не только великолепный игрок, перспективный тренер, хотя и проигравший со своим клубом "Бордо" наше национальное первенство. У него есть то, без чего, как доказывают последние события в мировом футболе, нельзя обойтись тренеру. Это качество, которое нельзя приобрести, именуется харизмой. Оно или есть, или нет. У Блана оно имеется.

    Марк Вентуйяк, обозреватель газеты "Экип" (Франция) - для "РГ"

    Поделиться