22.06.2010 12:20
    Поделиться

    Российский бизнес потеряет 928 миллиардов рублей из-за повышения ставки страховых взносов

    Российский бизнес потеряет 928 миллиардов рублей из-за повышения ставки страховых взносов с 26 до 34 процентов в 2011 году. Эта мера содержится в основных подходах к формированию федерального бюджета на ближайшие три года.

    Повышение ставок затронет почти все компании. Исключение могут составить льготные категории, которые будут платить от 14 до 26 процентов. Рост нагрузки произойдет за счет пенсионного взноса, который возрастет с 20 до 26 процентов, медицинского - с 3,1 до 5, 1 процента. Социальный останется прежним - 2,9 процента. Страховые взносы, напомним, предприятия платят с фонда оплаты труда. Некоторые эксперты опасаются, что из-за повышения нагрузки работодатели могут начать снова уводить зарплаты в тень и выдавать их в конвертах.  

    "Пусть бизнес не прибедняется, - говорит доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский. - Давайте посчитаем. У вас, допустим, выручка 100 рублей. Четверть от этого мы отдаем работнику. 26 процентов от этих 25 рублей - 6,5 рубля. А 34 процента - 8,5 рубля. То есть разница 2 рубля".

    По мнению эксперта, эти потери можно компенсировать очень легко. Например, оптимизацией производства и уменьшением затрат. Так же можно сократить управленческие расходы или внедрять новые технологии. "А на практике это будет компенсировано за счет меня и вас, - говорит Никита Кричевский. - Будут понижаться зарплаты и повышаться цены на продукцию. Так что заработная плата не уйдет снова в тень. В конвертах выдаваться она не будет, минуя официальные платежи. И никакого возмущения по поводу того, что бизнес грабят, быть не может".

    Поделиться