22.06.2010 09:20
    Поделиться

    Треть россиян винит Сталина в многомиллионных потерях в Великой Отечественной войне

    Для иностранцев война, начавшаяся в июне 1941 года, - лишь этап "второй мировой". Для нас она Великая Отечественная, и в данном случае этим все сказано.  Память о войне в России хранят трепетно и бережно, отмечая даты, даже если они не круглые и не победные. Например, никогда не забывают про 22 июня…

    Правда, с годами неизбежно уходят из жизни непосредственные участники и свидетели Великой Отечественной, и память о тех годах не то чтобы выцветает, но несколько слабеет. А оценки событий или исторических персон военной эпохи становятся уже не такими резкими и эмоциональными, как прежде. Это заметили социологи сразу двух аналитических центров, обнародовавших на днях результаты своих опросов.

    Аналитический центр Юрия Левады (Левада-Центр) предложил россиянам проявить себя в роли экспертов-историков и дать свою личную оценку событиям 65-летней давности. А потом социологи еще и сравнили ответы, которые на одни и те же вопросы люди давали сейчас и 5 лет назад, в 2005-ом. Судя по этим откликам, отношение к прошлому в обществе меняется довольно сильно. На каменных скрижалях история, даже военная, точно пока не застыла.

     
    Видео: Александр Дроздов

    Как вы считаете, было ли нападение Германии на СССР 22 июня 1941 года неожиданным для руководства Советского Союза?  На этот вопрос утвердительно ответила половина опрошенных - 51%. Раньше, в 2005 г., таких было лишь 38%. Больше половины (55%) считали тогда, что советское руководство знало о готовящемся нападении.  Сейчас людей, сказавших, что лидеры СССР о грядущей войне все-таки  знали, меньше, - 40%. Видимо, сыграли свою роль дискуссии на исторические темы, которые в последние годы активно шли в прессе, в электронных СМИ и в Интернете. А еще то, что страсть подвергнуть сомнению любые факты о войне и "низвергнуть кумиров" тоже ушла в недавнее прошлое. В Победе видят сейчас скорее повод для гордости за страну, чем для разоблачений и поиска "фальсификаций истории".

    Чаще всего говорят, что правительство СССР не подозревало о планах Гитлера вторгнуться на территорию нашей страны, россияне до 39 и старше 55 лет, а также жители столицы. Противоположной точки зрения придерживаются респонденты от 40 до 45 лет, с высшим и средним специальным образованием, жители крупных, но не столичных городов. А планировало ли само руководство СССР нападение на Германию? Лишь каждый двадцатый (5%) ответил "определенно да", каждый десятый - "скорее да", примерно каждый шестой (15%) затруднился с ответом.  Большинство же (67%) уверено: захватнических планов Советский Союз не строил. Несколько чаще прочих эту мысль допускали россияне 40-45 лет, с высшим образованием, а также москвичи (видимо, как раз те, кто взахлеб читал книги Суворова и другие подобные исторические или околоисторические труды).

    Кому же принадлежит основная заслуга в победе над фашизмом в Великой Отечественной войне? Советскому народу? Сталину? Коммунистической партии? 62% сказали однозначно: народу. 8% считают, что Сталину. Вдвое меньше - что компартии и руководству СССР. А 23% (то есть почти четверть опрошенных) рассудили по справедливости: победа - заслуга "всех вместе". Характерно, что о высших силах и промысле Божием россияне в данном случае думали меньше всего. Лишь 2% ответили, что войну выиграли "чудом" и ничьей заслуги в этом нет.

    Относительно чаще "присуждали Победу" Сталину респонденты либо пожилые (старше 55 лет), либо совсем молодые (до 24), либо очень богатые, либо совсем  бедные, с образованием ниже среднего, жители сел. Чем руководствовалась золотая молодежь, сказать сложно (возможно, просто привычкой отождествлять страну с ее лидером). А вот старшее небогатое поколение, по оценкам социологов, в такой поддержке Сталина выражает собственное недовольство сегодняшней жизнью - "не за это воевали, не в это верили".

    Почти каждый третий россиянин (30%) именно на Сталина возлагает основную вину за наши многомиллионные потери в этой войне. Чаще других так отвечали россияне от 25 до 54 лет, москвичи и люди обеспеченные. Считают, что в наших потерях виноваты только наши враги, на 2% меньше - 28%. . Каждый пятый обвинил в тяжких потерях военных лет компартию и советское руководство, каждый десятый (11%) - "всех вместе".  Лишь 6% сказали, что виноват "весь народ". 

    Причину огромных потерь Красной Армии в первые два года войны 42% видят в том, что нападение гитлеровских войск было слишком жестоким и внезапным. Но почти половина - 49% уверены: кошмар первых двух военных лет был обусловлен тем, что Сталин обескровил армию накануне войны, не привел войска в боевую готовность перед нападением врага  и бросил на произвол судьбы миллионы красноармейцев, попавших в плен.

    Почему Красная Армия терпела поначалу столь сокрушительные поражения? Несколько меньше респондентов, чем раньше, и это объясняют сталинскими репрессиями конца 30-х в среде кадровых военных (36%, а не 40%, как в 2005 г.). Реже теперь люди отвечают, что Красная  Армия была ошеломлена внезапностью нападения (34% вместо 41%). Намного меньше стало ответов "СССР не успел перевести экономику на военные рельсы, не подготовился к войне" - 21% вместо 37%. А о том, что Красная Армия была значительно хуже обучена и вооружена, нежели немецкие войска, сказали 27% (раньше - 32%).

    Чья эта Победа? Половина россиян - 51% - уверены: она только наша. 45% отдают должное "всем силам антигитлеровской коалиции". Чаще других союзников вспоминали респонденты от 25 до 39 лет, обеспеченные, хорошо образованные и живущие в крупных городах.

    За что советские солдаты шли в бой? За Родину или за Сталина? 77%, подавляющее большинство ответили без колебаний: за родную страну, за своих близких.

    Лишь 14% считают, что воевали люди с врагом за советский строй и компартию со Сталиным во главе. Лишь 7% списывают все на "воинский долг", приказы командиров - и только.

    Трудный вопрос - отношение к военнопленным и тем, кто вступал в ряды Власовской армии. Россияне сейчас не стараются найти в этих людях непримиримых врагов. Примерно половина считает, что в плену солдаты оказывались из-за внезапности нападения и из-за просчетов командования Красной Армии, а вовсе не потому, что надеялись с помощью Гитлера "освободиться от советской власти" или по собственной трусости (такие ответы давало ничтожное меньшинство опрошенных). Вступление бывших наших солдат в ряды власовцев, по мнению сегодняшних граждан России, объяснялось стремлением избежать смерти в лагерях военнопленных (39%). 29% считали, что причиной была "ненависть к советской власти, связанная с коллективизацией, массовыми репрессиями, насильственным переселением народов и т.п.". А вот алчность и стремление получить некие выгоды, обещанные предателям, усмотрели в таком поступке лишь 17% сегодняшних россиян. Каждый десятый думал, что таким образом люди стремились "вырваться на свободу и бежать на Запад".  А четверть вообще не смогла дать на такой вопрос внятного ответа.

    Вообще Победа для нынешних жителей России - это повод гордиться, а не сводить счеты и выискивать просчеты. Лишь каждый десятый признался, что испытывает чувство ненависти и желание отомстить жителям стран, которые были нашими врагами в годы Великой Отечественной. Подавляющее большинство - 79% - таких чувств не питает.
    Парад 9 Мая смотрели по телевизору почти 80% граждан страны, и лишь 5% он "не понравился".

    Правда, 38% россиян считают, что деньги, потраченные на пышные мероприятия, имело бы смысл потратить на ветеранов, их лечение и обеспечение жильем, повышение пенсий. Но такие рационалисты в меньшинстве. Половина граждан страны сказала социологам, что День Победы - это самый главный государственный и национальный праздник, и нечего на нем экономить, искать резервы можно и в других расходных статьях.  Особенно важным для себя считают праздник 9 Мая люди старшего поколения, москвичи и жители крупных городов.

    Свое очередное исследование посвятили вопросам "живой памяти" о войне и социологи ВЦИОМ. По их данным, война - это действительно наша "семейная история": у подавляющего большинства россиян кто-то из родственников в войне участвовал (нет таких предков лишь у 8%, еще 6% просто не в курсе). Однако уровень информированности о подробностях их жизни в последние годы все ниже и ниже:

    Если в 2005 году 46% говорили, что много знают о войне по рассказам близких, черпают информацию из семейных архивов, где хранятся письма и фото тех лет, то сейчас таких знатоков куда меньше - лишь 34%. Каждый третий знает, что его родственники воевали, но подробности ему неизвестны. Да и тему войны в семьях обсуждают все реже и реже. Пять лет назад об этом говорили 72% опрошенных, а сейчас - лишь 65%. Это тоже в общем-то немало. Плохо одно: молодежи до 24 лет военная тема  не очень интересна. Другое поколение. Правнуки, что с них взять. Еще, может быть, оценят. И главное, что они вообще на свете есть. За это, если по большому счету, дедам-прадедам и пришлось от 22 июня 1941-го дойти с потерями и победами до мая 1945-го. 

    Поделиться