22.06.2010 06:50
    Поделиться

    Три с половиной тысячи жителей Малгобека бесплатно получат особняки

    Три с половиной тысячи жителей Малгобека, проживающие в аварийноопасном жилье, переедут в одноэтажные особняки, получив их бесплатно.

    Чтобы исключить обман при предоставлении коттеджей, проведено несколько проверок списков участников программы по переселению граждан из оползневой зоны.

    Общая площадь вводимого в эксплуатацию жилья - более 60 тысяч квадратных метров. Чтобы построить полтысячи просторных коттеджей, строителям понадобился всего год, хотя по действующим нормативам объект должен был строиться в два раза дольше. Но проблема предоставления жилья малгобекчанам, живущим в оползневой зоне, настолько остра, что власти решили поторопиться с ее решением.

    В реализации грандиозного по масштабам республики жилищного проекта участвовали 22 подрядные организации или почти три тысячи строителей. Поселок занимает площадь в 50 гектаров. Коттеджи построены семи типов - от 90 до 180 квадратных метров каждый, в зависимости от состава семьи будущих новоселов.

    На это из федерального бюджета было направлено 1,9 миллиарда рублей. Сегодня в переселении из оползневой зоны в Малгобекском районе нуждается более 1600 семей, или почти 12 тысяч человек. И сейчас разрабатывается новая программа, в которой будут учтены и их интересы.

    Поделиться