22.06.2010 06:53
    Поделиться

    Материнский капитал можно будет использовать на индивидуальное строительство

    В Госдуме на ура прошел первое чтение законопроект, расширяющий возможности использования материнского капитала.

    "Одно из направлений, куда по закону можно вложить эти деньги, - улучшение жилищных условий семьи, - прокомментировала "РГ" заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Галина Карелова. - По действующему порядку если семья строила индивидуальный жилой дом, она имела право лишь на перечисление этих средств организации, с которой заключила договор подряда. Теперь деньгами можно будет воспользоваться, если строишь дом и самостоятельно.

    Поправки в закон предусматривают, что 50 процентов, а это более 170 тысяч рублей, могут быть перечислены на счет владельца сертификата уже на начальном этапе строительства при условии, что у него есть разрешительные документы. Оставшуюся часть можно получить через полгода, подтвердив, что дом построен. И еще существенная поправка: с помощью материнского капитала можно будет компенсировать траты на уже построенный дом при условии, что он был введен в эксплуатацию после 1 января 2007 года".

    Обязательным условием получения средств материнского капитала на строительство или реконструкцию жилого дома является то, что это жилье должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. По оценкам минздравсоцразвития, в 2010 году этой возможностью смогут воспользоваться 204 тысячи семей. Затраты федерального бюджета могут составить 35 миллиардов рублей.

    Еще одна поправка позволит существенно сократить сроки между подачей заявления о распоряжении капиталом и перечислением средств на приобретение или строительство жилья. "Сегодня этот промежуток может составлять до 8 месяцев, - говорит Галина Карелова. - Это ограничивает возможности использования средств материнского капитала на оплату взноса при получении кредита на приобретение жилья, на погашение обязательств по договору купли-продажи. Благодаря изменениям срок между заявлением о распоряжении и перечислением средств на эти цели может сократиться до месяца".

    Еще одна новость - продлевается возможность получить из средств материнского капитала на повседневные нужды единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей. Пока предлагается продлить действие этой нормы до конца I квартала 2011 года. На сегодня, по данным минздравсоцразвития, единовременную выплату получили 1,6 миллиона семей. А до конца текущего года количество таких получателей составит примерно 1,9 миллиона.

    Поделиться