22.06.2010 06:20
    Поделиться

    В Москве осуждены офицеры, похитившие армейские грузовики

    Осуждены офицеры, похитившие грузовики

    Московский гарнизонный военный суд вынес приговор по уголовному делу о хищении 20 армейских "КАМАЗов" на сумму свыше 15 миллионов рублей.

    Осуждены старший офицер квартирно-эксплуатационного управления Московского военного округа подполковник Руслан Терещенко, полковник запаса Дмитрий Бирюков, служащий Анатолий Горбачев, а также предприниматель Олег Петров.

    По данным следствия, в 2004 году четверка похитила 20 автомобилей "КАМАЗ" с полуприцепами. Получали эти машины для нужд КЭУ округа по нарядам в автослужбе МВО, а затем продавали их частным лицам. Вырученные деньги делили между собой и использовали явно не для повышения обороноспособности округа. Уголовное дело расследовало военное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московскому военному округу. Уже в ходе следствия удалось обнаружить и изъять все 20 автомобилей у нынешних владельцев.

    Суд дал Терещенко и Бирюкову соответственно 5 лет и 2 года колонии. Оба лишены воинских званий. Горбачев получил 4 с половиной года условно, с испытательным сроком на 3 года. Предприниматель Петров получил самое мягкое наказание - штраф в 300 тысяч рублей.

    Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск министерства обороны о возмещении ущерба, который будет взыскан с каждого из осужденных.

    Поделиться