22.06.2010 06:29
    Поделиться

    Закончилась первая волна ЕГЭ

    В России началась операция "Апелляция"

    Закончилась первая волна ЕГЭ. Вчера Единый госэкзамен по математике пересдавали те из почти миллиона человек, кто не смог дотянуть до минимального балла в официальный день сдачи. Таких по России оказалось чуть больше 5 процентов.

    С русским языком ситуация получше - его в "первый заход" не осилили 3,3 процента сдававших. Получившие "неуд" по русскому, могли пересдать экзамен в минувшую субботу. Но только при условии, что с математикой у них сразу все было в порядке. Тех же, кто провалил оба обязательных экзамена, в этом году уже ничто не спасет: почти 8 тысяч 300 человек вместо аттестата получат справки.

    Остальные недовольные своими результатами по ЕГЭ имеют право на апелляцию. Для этого "егэшники" - кто с собратьями по несчастью, кто с родителями, а кто и в одиночку - идут потоком в колледж сферы услуг N 32, что на Шаболовской, 39. Именно здесь расположен апелляционный штаб и заседает главная конфликтная комиссия по ЕГЭ.

    Мы провели день, можно сказать, в гуще событий - постояв в очереди на апелляцию по иностранному языку. У ворот колледжа "ловим" девушку - в руках узнаваемые экзаменационные бланки.

    - Английский сдавала, вот только что общалась с преподавателями по поводу части С, - смеясь, говорит Екатерина Новопашина. Ну, думаем, девушке удача улыбнулась - повысили балл. Оказывается - нет. Кате часть С оценили "по нулям", по словам девушки из-за того, что она не дописала 5 слов до нужного объема в эссе на тему "Велосипеды в городе".

    По итогам апелляции результаты оставили без пересмотра.

    - Так что у меня по-прежнему 47 баллов, немного до "пятерки" не хватило, - говорит Катя. А улыбается она потому, что в принципе этот экзамен ее не беспокоит: по ее словам, она уже поступила на исторический факультет МГУ.

    А вот другой Кате по фамилии Коротченко, выпускнице московского лицея N 1575, баллы по английскому важны - она собирается поступать в МАДИ на международное отделение, где язык просто необходим.

    - Я надеялась на 90-95 баллов, а у меня всего 67, - сокрушается Екатерина. - Проблема в эссе. Я писала, как меня учила мама, а она преподаватель английского. Первый абзац - общее положение, второй - плюсы, третий - минусы, четвертый - заключение. А мне говорят что-то про несоответствие формата и что я все написала неправильно. Мол, очевидные вещи не оспариваются. А ведь на этом задании я могла бы выиграть 4-6 баллов...

    Похоже, что у большинства пришедших добиваться повышения результатов проблемы возникли именно с частью С. Вот и Наташа жалуется нам на то же. "Собираюсь подавать документы в лингвистический и в РГГУ, но с такими баллами... 58 всего. А я ведь так занималась, с репетиторами!" - чуть не плачет выпускница. Ко всему прочему, Наташе просто не хватило времени и нервов: когда раздали пакеты с бланками, оказалось, что листы в ее пакете прилипли к полиэтилену изнутри. Чтобы их отклеить, потребовалось время и усилия - бумагу аккуратно отделяли ножом.

    На крыльцо выходит коренастый охранник и выкрикивает время - ребята, записанные на эти часы, проходят внутрь здания.

    - Ну что, 38 баллов по иностранному для гуманитарного вуза недостаточно, что и говорить, - качает головой мама абитуриентки Инна Олеговна. Дочка решила разговаривать с экспертом один на один, и родительнице пришлось ждать ее у дверей. - Мы не думали, что все будет так плохо. Весь год готовились, а тут раз - и 38. И куда мы с таким результатом. Раньше все было яснее. Мы хотя бы знали, к чему готовиться. У нас были нормальные учебники, пособия. А с ЕГЭ неразбериха какая-то! Вышли тысячи книжек, а результат по ним - 38 баллов! Да и школьная программа не совсем согласована с заданиями, которые там встречаются. Разве что спецшколы могут хорошо все написать, но ЕГЭ же должен быть рассчитан на всех. Не думаю, что новая система плоха. Она просто недоработана.

    Олег Дмитриев, который собирается поступать в Московскую юридическую государственную академию, жалуется, что во время экзамена по обществознанию ему очень мешали наблюдатели. "Им было скучно, и почти все три с половиной часа, пока шел экзамен, они перешептывались, ходили по кабинету", - говорит Олег. Похожие проблемы возникли у Аркадия Бубнова, выпускника 536-й школы:

    - Стоило мне сконцентрироваться на задании, как мимо меня обязательно проходила женщина, которая следила за порядком в классе. Она была в туфлях на высоких каблуках, и они своим стуком пускали всю мою концентрацию "под откос". Понимаю, что это не специально, но, может, стоит учесть, что это шум, и он очень отвлекает.

    Сознательно к своим не таким высоким, как ожидалось, баллам по английскому языку подошел Максим Шагов, окончивший Суворовское училище.

    - Причину нужно искать прежде всего в себе, поэтому считаю, что сам виноват, хотя и имею диплом военного переводчика, - сказал Максим. - У меня 55 баллов, и я думаю, что в любом случае не пропаду: пойду в Военный университет или в Рязанское училище ВДВ. Просто немного обидно, ведь когда я поступал в Суворовское, мне сказали, что по окончании я в любой вуз без экзаменов пройду. А тут - ЕГЭ.

    Но такими сознательными были в нашей очереди далеко не все. Многие обвиняли педагогов в некомпетентности, а некоторые по секрету признавались нам, что во время экзаменов им удавалось списывать.

    - Мы на русский подавали апелляцию, - говорит мама школьницы, поступающей на филфак, Анна Семеновна,- нас встретили очень дружелюбно. - Мы объяснили, в чем было дело, за что были снижены баллы в сочинении. Человек, сидевший в комиссии, пересмотрел работу, подумал, поговорил с дочерью и добавил 2 балла, которые с нас сняли не совсем справедливо.

    Не смогли преодолеть минимальный порог:

    - по информатике - 7,2 процента;

    - по биологии - 6,1 процента;

    - по литературе - 5 процентов;

    - по русскому языку - 3,3 процента;

    - по иностранным языкам: английскому - 5 процентов, французскому - 1 процент, немецкому - 12 процентов, испанскому - 2 процента;

    - по химии - 6,2 процента;

    - по математике - 5 процентов;

    - по истории - 9 процентов;

    - по физике - 5 процентов.

    Поделиться