22.06.2010 06:22
    Поделиться

    ЮНИСЕФ счел Москву соответствующей статусу "Город, доброжелательный к детям"

    Вчера столица отчиталась за доброжелательность к маленьким москвичам

    Москва - первый и пока единственный российский город, который присоединился к инициативе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) "Города, доброжелательные к детям". Что это за статус?

    Как рассказала вчера на конференции Людмила Швецова, первый заместитель мэра Москвы, два года назад столица подписала меморандум с ЮНИСЕФ, в соответствии с которым городские власти обязались создавать хорошие условия для детей. Была разработана целая Стратегия "Московские дети" - документ, рассчитанный на десятилетие: с 2008 года по 2017-й. Что сделано за два прошедших года?

    Собственно, отчетом можно назвать выставку, которая проходила в рамках конференции. В мэрии на Новом Арбате появилась импровизированная улица с фонарями. Все, что происходит в городе, можно увидеть на ярких снимках детей - и новорожденных, и детсадовцев, и школьников...

    - Чтобы город можно было назвать благожелательным к детям, - говорит Людмила Швецова, - надо создавать все условия для удобного, комфортного и безопасного проживания каждого ребенка. Надо развивать инфраструктуру, вкладывать инвестиции, строить детсады и школы, обеспечивать безопасность и равные возможности для всех. Конечно, еще не все проблемы решены, но город не закрывает на них глаза.

    Главное, что в Москве сложилась крепкая система поддержки семей с детьми. Во многом благодаря этому поднимается рождаемость.

    - Если в 2009 году в столице появилось на свет 116 тысяч новорожденных, то в этом году уже опережение на 3 тысячи, - рассказала Швецова. - Сейчас в городе насчитывается 70 тысяч многодетных семей. Причем если раньше такой считалась семья, если в ней не меньше трех несовершеннолетних, то теперь она сохраняет все льготы, положенные многодетным, до достижения младшим ребенком 16 лет. Кроме денежных выплат детям из больших семей предоставляется бесплатное дошкольное образование, бесплатное двухразовое питание в школе, пособие на экипировку перед учебным годом, бесплатное посещение городских музеев, парков, льгота на оплату жилищно-коммунальных услуг. 147 семей с пятью и более детьми получили коттеджи в городе.

    Несмотря на финансовые трудности, связанные с кризисом, Москва даже увеличила большинство денежных выплат семьям с детьми и ввела две новые: компенсацию на усыновленных детей в размере, равном опекунскому пособию (12 тысяч рублей), и на детское питание (детям до 3 лет) родителям, которые учатся в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Как доложила руководитель департамента семейной и молодежной политики Москвы Людмила Гусева, в прошлом году число получателей ежемесячного пособия на ребенка увеличилось на 60 тысяч. Это семьи со среднедушевым доходом не более 8 тысяч рублей.

    Москва в заботе о детстве во многом опережает другие регионы. Например, первой приняла законы о психологической помощи населению (в первую очередь - семьям с детьми), об образовании лиц с ограниченными возможностями, первой узаконила патронатное воспитание... Как сообщила Гусева, с 1 июня к знаку "Родительская слава" полагается вознаграждение в размере 125 тысяч рублей... И этим летом впервые организован летний оздоровительный отдых для ВИЧ-инфицированных детишек.

    Тем не менее проблемы в городе остаются. Например, очереди в детсады - не хватает на всех мест. Или беспризорность и безнадзорность: хоть количество таких детей за 10 лет сократилось на 70 процентов, но 12 тысяч маленьких бродяжек все еще на улицах.

    В целом старания Москвы получили положительную оценку участников конференции, и ЮНИСЕФ счел их соответствующими статусу "Город, доброжелательный к детям".

    Поделиться