21.06.2010 06:38
    Поделиться

    В Краснодарском краевом суде продолжится слушание уголовного дела о взрывах в Сочи в 2008 и 2009 годах

    Сегодня в Краснодарском краевом суде продолжится слушание уголовного дела о взрывах в Сочи в 2008 и 2009 годах.

    Открытый процесс начался в минувшую пятницу под председательством Ивана Кавешникова, государственное обвинение поддерживает прокурор края Леонид Коржинек. В зале - представители потерпевших, родственники обвиняемых, журналисты. На скамье подсудимых - бывший сотрудник милиции 27-летний Илья Галкин и его друг, оператор одной из сочинских телекомпаний 26-летний Михаил Денисенко. По версии следствия, знакомые с детства сочинцы с апреля 2008 по февраль 2009 года организовали и совершили девять взрывов в разных районах курорта, причем самодельные мины-ловушки всякий раз были закамуфлированы под различные предметы - банку из-под напитков, фляжку, портсигар, фонарик, сумочку. Жертвами становились случайные люди - горожане и отдыхающие. По городу бродили самые разные слухи: от пресловутого "кавказского следа" до происков тех, кто стремится сорвать проведение зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. Реальность оказалась куда прозаичнее и страшнее: взрывы организовали местные жители, решившие таким циничным образом отомстить обществу, в котором, по их мнению, они занимали неподобающе низкое положение и проявить, как им казалось, свою исключительность и неординарность.

    Подельники знакомы с детства, у обоих, как теперь выясняется, были проблемы со сверстниками. Инициатором совершенных преступлений стал Галкин, который постепенно вовлек в реализацию бредовых идей своего друга Денисенко. К этому времени на совести милиционера, числящегося, кстати, на хорошем счету в УВД города Сочи, было несколько убийств - от лиц без определенного места жительства до собственного брата. Всего как в результате совместных действий обвиняемых, так и самостоятельно совершенных Галкиным преступлений погибли 14 человек, здоровью 20 был причинен вред различной степени тяжести. При этом "доблестный милиционер" исправно ходил на службу, принимал участие в разыскных мероприятиях по делу "сочинских взрывников" и всячески пытался запутать следы.

    Стремлением увести следствие по ложному следу стал последний, организованный им взрыв, прозвучавший 20 февраля прошлого года на строительной площадке в Хостинском районе города. Галкин хотел вовлечь правоохранительные органы в отработку версии о причастности к взрывам иногородних рабочих, однако номер не прошел: к этому времени следователи уже знали примерный возраст предполагаемых преступников и их привычки. На них вышли оперативным путем, и теперь это уголовное дело планируют включить в учебники по криминалистике. Задержали обоих 15 апреля прошлого года, когда было собрано достаточно доказательств. При обыске в квартире милиционера Галкина нашли целую лабораторию для синтеза веществ, телеоператор Денисенко, по версии следствия, изготавливал электродетонаторы. Проведенная психиатрическая экспертиза показала, что оба вменяемы и осознавали последствия своих действий.

    Поделиться