РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
новости дня

На родине Александра Твардовского отметили 100-летие поэта

"Российская газета" - www.rg.ru
21.06.2010, 19:35

Торжества, посвященные 100-летию со дня рождения Александра Твардовского, начались в Смоленской области еще вчера. На фасаде Дома книги в областном центре была торжественно открыта мемориальная доска в память о трех поэтах, прославивших Смоленск - Михаиле Исаковском, Александре Твардовском и Николае Рыленкове, на различных концертных площадках прошли театрализованные представления, а на торжественном собрании в драматическом театре поэту Константину Скворцову была вручена литературная премия имени Твардовского, учрежденная администрацией Смоленской области.

Но главные события, связанные с юбилеем, состоялись сегодня, в день рождения Александра Трифоновича. В полдень у полностью отремонтированного Дома культуры в райцентре Починок был торжественно открыт бюст Александра Твардовского работы народного художника России, председателя Союза художников России Андрея Ковальчука. В церемонии приняли участие министр культуры РФ Александр Авдеев, губернатор Сергей Антуфьев, народный артист СССР, кинорежиссер Марлен Хуциев, народный артист России, уроженец Смоленской области Сергей Никоненко и практически все жители города, не избалованные событиями такого масштаба. Они были вознаграждены: любимый многими артист Сергей Никоненко устроил настоящее представление, прочитав наизусть длинный отрывок из "Василия Теркина". Многим из них остались на память и концерты, выпущенные почтой России специально к 100-летию Твардовского. Министр культуры и губернатор лично произвели спецгашение немалой их пачки, оставив на конвертах собственные автографы.

 
 

- Журнал "Новый мир", которым руководил Александр Твардовский, был окном в демократическое будущее страны, окном в "оттепель", и сегодня мы понимаем, что поэт и гражданин Твардовский был одним из первых, кто начал этот долгий процесс создания гражданского общества, - отметил в своем выступлении Александр Авдеев. - Он был и верным сыном своей земли, и через все его творчество красной нитью проходит любовь к хутору Загорье, к станции Починок, к Смоленщине.

После завершения торжественной церемонии в Починке гости переместились на хутор Загорье, где 21 июня 1910 года родился Александр Твардовский. Сегодня здесь оказалось небывалое количество посетителей, а в музей поэта, созданный на хуторе, выстроилась длинная очередь. В концерте под открытом небом приняли участие творческие коллективы со всей Смоленской области и из-за ее пределов, а на всей территории хутора развернулась выставка-продажа продукции мастеров народных промыслов и смоленских сувениров. 

- Мы гордимся и важничаем от осознания того, что этот выдающийся русский поэт является нашим земляком. Его первые шаги в Большую литературу были сделаны именно на Смоленщине, уроженцы которой вписали много ярких страниц в историю и культуру России, - заявил Сергей Антуфьев.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей