21.06.2010 10:00
    Поделиться

    Оплатить поездку в подземке можно будет с помощью мобильника

    Скоро вечно спещащим москвичам не придется стоять в очереди за проездным в метро. Пройти через турникеты можно будет, имея в руках по особому настроенный мобильный телефон. Это стало возможным благодаря сотрудничеству столичного метрополитена с компанией "Мобильные ТелеСистемы" (МТС).

    Новая система оплаты проезда будет производится по технологии NFC (Near Field Communication - технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров). Как поясняют разработчики, у пассажиров появится возможность купить электронный билет для прохода в метрополитен через перечисление средств с мобильного счета абонента. Электронный билет загружается в память телефона и позволяет использовать аппарат вместо карты оплаты для прохода в метро.

    Абоненты МТС смогут приобрести внутреннюю антенну для мобильника и настроить его для оплаты поездки прямо на территории метростанций, где развернут специальные точки. Здесь же пассажиры смогут заменить SIM-карту МТС на новую со специальным приложением, позволяющим пользоваться сервисом оплаты услуг проезда с мобильного счета, или приобрести новую SIM-карту. После установки SIM-карты в меню телефона появится новый раздел, где абонент сможет выбрать и оплатить необходимое ему количество поездок.

    Способы тарификации оплаты проезда в метрополитене с помощью технологии NFC будут определены к моменту запуска проекта в коммерческую эксплуатацию, который намечен на  четвертый квартал 2010 года.

    Поделиться