22.06.2010 06:51
    Поделиться

    Три с половиной тысячи жителей Малгобека переедут в собственные особняки

    В Ингушетии построен поселок из 500 коттеджей для переселенцев из аварийных домов

    Три с половиной тысячи жителей Малгобека, проживающие в аварийноопасном жилье, переедут в одноэтажные особняки, получив их бесплатно.

    Чтобы исключить обман при предоставлении коттеджей, проведено несколько проверок списков участников программы по переселению граждан из оползневой зоны, претендующих на новые дома, и сейчас завершается последняя - контрольная. Общая площадь вводимого в эксплуатацию жилья - более 60 тысяч квадратных метров. Чтобы построить полтысячи просторных коттеджей, строителям понадобился всего год, хотя по действующим нормативам объект должен был строиться в два раза дольше.

    Но проблема предоставления жилья малгобекчанам, живущим в оползневой зоне, настолько остра, что власти решили поторопиться с ее решением. Ведь старые дома с каждым годом становятся все более опасными для проживания в них людей. К примеру, с умирающей улицы Белинского, входящей в оползневую зону, в целях безопасности переехали уже все жители, за исключением семьи Эсмурзиевых.

    - На нашей улице нет никаких бытовых условий для нормальной жизни, а соседняя роща превратилась уже в дикий лес, - рассказывает завуч по воспитательной работе школы № 6 Елизавета Эсмурзиева. Она должна получить ордер на жилье в новом поселке.

    В реализации грандиозного по масштабам республики жилищного проекта участвовали 22 подрядные организации или почти три тысячи строителей. Поселок занимает площадь в 50 гектаров. Коттеджи построены семи типов - от 90 до 180 квадратных метров каждый, в зависимости от состава семьи будущих новоселов.

    Материал публикуется в авторской редакции. Читать версию статьи из номера

    Причем в них полностью выполнена внутренняя отделка из высококачественных материалов. В некоторых домах бесплатно установлена даже кухонная мебель. Строительные компании за свой счет вешают в комнатах люстры.

    - Такая щедрость объясняется желанием подрядных организаций хорошо себя зарекомендовать, чтобы в будущем получить новые заказы. Ведь в республике в рамках реализации федеральной целевой программы развития Ингушетии на 2010 - 2016 годы будут строиться десятки объектов. Вначале, когда были проблемы с бюджетным финансированием строительства поселка, частные застройщики даже вкладывали собственные средства, чтобы работы не были остановлены. Кроме того, президент республики попросил их руководителей работать с душой, вот они и постарались, - объясняет заместитель министра строительства Ингушетии Умар Чумаков, курирующий малгобекский проект.

    На его реализацию из федерального бюджета было направлено 1,9 миллиарда рублей. Сегодня в переселении из оползневой зоны в Малгобекском районе нуждается более 1600 семей или почти 12 тысяч человек. И сейчас разрабатывается новая программа, в которой будут учтены и их интересы.

    Поделиться