21.06.2010 06:46
    Поделиться

    Истекает срок выплаты Белоруссией долга по поставкам российского газа

    Сегодня истекает срок выплаты Белоруссией долга по поставкам российского топлива

    "Отказ России от поставок газа Минску не скажется на Европе", - сообщил вчера глава "Газпрома" Алексей Миллер. В случае необходимости, заметил он, топливо в Европу поставят через Украину.

    "Есть технические возможности, есть газопроводы, которые идут через Украину и Польшу", - цитируют Миллера информагентства. Напомним, что час "X" после пяти дней, которые Москва дала Минску по оплате его долга за газ почти в 200 миллионов долларов, истекает сегодня в 10 часов утра.

    И если задолженность не будет погашена, поставки будут "уменьшены", подтвердил Миллер. Сокращение может составить 85 процентов. Оставшиеся 15 процентов газа будут поступать в Белоруссию, чтобы поддерживать ее газотранспортную систему в рабочем состоянии. Переговоры в Петербурге представителей "Газпрома" с министром энергетики Белоруссии, по выражению Алексея Миллера, закончились "ничем". Кроме того, проблема неплатежей за поставки российского газа в Белоруссию рискует стать "хронической, а причины могут быть экономические", считает Миллер.

    Как стало вчера известно, белорусская делегация во главе с замминистра экономики Андреем Филоновым отправилась в Москву на переговоры с "Газпромом", чтобы уладить газовый конфликт до 10 утра, когда настанет крайний срок оплаты.

    Поделиться