19.06.2010 17:19
    Поделиться

    В Петербурге подписано концессионное соглашение по строительству Орловского тоннеля под Невой

    В рамках Петербургского международного экономического форума дан старт одному из самых амбициозных проектов Северной столицы - строительству Орловского тоннеля под Невой.

    Длина двухэтажного тоннеля составит около 1 километра, он соединит Смольную набережную со створом Пискаревского проспекта и послужит решению не только городских, но и федеральных транспортных проблем.

    - Орловский тоннель позволит разгрузить транспортные артерии города, снизить потоки на мостах. Улучшить экологическую обстановку, а значит, сохранность наших памятников, - отметила в ходе церемонии подписания соглашения губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. - Кроме того, он позволит на один час продлить разводку петербургских мостов, что, в свою очередь, увеличит прохождение судов, следующих по Волго-Балтийскому водному пути через наш город, на треть.

    Проект будет реализован в рамках концессионного соглашения. Это второй подобный опыт в России, а первый также был опробован в Санкт-Петербурге при реконструкции аэропорта Пулково. Орловский тоннель будут финансировать федеральный и городской бюджет, а также частный инвестор равными долями, общая сумма финансирования составит 44,7 миллиарда рублей. Ввод в строй намечен на 2014-2015 год.

    Поделиться