18.06.2010 17:44
    Поделиться

    Владелец нежилого помещения сможет оформить в долевую собственность землю под многоквартирным домом

    Оформить в долевую собственность землю под многоквартирным домом теперь сможет любой из жильцов или владельцев нежилых помещений в этом доме. Конституционный суд своим вердиктом уровнял в правах на землю под домом коммерсантов с жильцами, а также упростил порядок оформления земельного участка. Постановление Конституционного суда опубликовано в "Российской газете".

    Конституционный Суд постановил: для того, чтобы сформировать земельный участок под многоквартирным домом и получить на него кадастровый номер, больше не требуется решения общего собрания собственников помещений. Достаточно лишь заявления одного из них. Причем, не важно, владеет он квартирой или офисом.

    Впрочем, как отмечают эксперты, у решения Конституционного суда есть и подводные камни. Например, оно может стать поводом к пересмотру границ уже выделенных и оформленных земельных участков под многоквартирными домами.

    Кроме того, жильцам тех домов, где происходит оформление земельного участка в собственность, придется потратиться на землеустроительные работы. А по завершении этого оформления - они обязаны будут ежегодно платить земельный налог. Впрочем, если для владельцев квартир все это означает лишние траты, то для собственников нежилых помещений, напротив, влечет снижение расходов: земельный налог они будут платить вместо арендной платы, которую с них взимают сегодня.

    Теперь суды, которые ранее отказывали предпринимателям в оформлении земельных участков под их офисами, будут обязаны пересмотреть свои прежние решения. Кроме того эксперты надеются, что Постановление Конституционного Суда поможет сократить сроки оформления в собственность земельных участков.

    О новом постановлении рассказывают адвокат Александр Тонконог и специальный корреспондент "РГ" Анна Закатнова.

    Поделиться