18.06.2010 15:31
    Поделиться

    Родители и педагоги ульяновских школ, попадающих под оптимизацию, собираются голодать

    - Мы начнем акцию протеста в том случае, если не будут выполнено наше требование отменить ликвидацию учебного заведения и восстановить в должности нашего директора, - рассказала корреспонденту "РГ" мама учеников школы №7 Марина Кузяхметова. - Планируем голодать не с сегодняшнего дня, а со следующего четверга, после того, как у детей пройдут выпускные вечера. Не хотим портить им праздник.

    Напомним, о закрытии пяти городских школ управление образования мэрии Ульяновска объявило в конце мая. Чиновники объяснили такое решение тем, что обучение детей в недоукомплектованных учебных заведениях обходится в два раза дороже - минимум 35 тысяч рублей на человека в год. Кроме того, по словам руководителя управления Людмилы Соломенко, идет перерасход по коммунальным платежам.

    Непопулярное решение вызвало целую волну протеста. Родители заявили, что перевод их детей в другие школы может спровоцировать ухудшение криминогенной обстановки. Некоторые городские микрорайоны исторически "не дружат", а потому не исключены конфликты между "старыми" и "новыми" учениками. Кроме того, не все родители имеют возможность провожать и встречать детей из школ, в которые их переводят. Расположены они в нескольких километрах от "оптимизируемых" учебных заведений.

    Не меньше возмущены и учителя.

    - В общей сложности работу потеряют более двухсот человек. Всех их обещают трудоустроить. Но по нашим данным, в районе имеется всего чуть больше 20 вакансий. Чиновники утверждают, что мы будем получать больше - ведь цель оптимизации - это улучшение. Но в школе, где я сейчас работаю, у меня 24 часа. А в учебном заведении, куда мне предлагают перейти, будет всего шесть! О каком повышении зарплаты может идти речь? - говорит преподаватель физкультуры школы №7 Лариса Лепенина.

    Между тем, один из руководителей "оптимизируемых" учебных заведений уже поплатился своим местом. На днях была уволена директор школы №7 Ирина Маллямова. По рассказу ее коллег, к Маллямовой пришли визитеры, которые принесли приказ о ликвидации школы. Директор якобы оставила свое резюме: "документ юридически неграмотный, подписывать отказываюсь". После этого с руководителем учебного заведения срочно расторгли договор. В школу сегодня пришел новый директор, который, судя по всему, подписал все нужные документы. Контрольно-ревизионная комиссия уже начала описывать имущество.    

    Сегодня вечером состоится собрание родителей и учителей всех попадающих под оптимизацию учебных заведений. На него приглашен мэр Ульяновска и сотрудники управления образования. Собрание должно расставить все точки над i: если чиновники не пойдут навстречу, начнется акция протеста.

    Кстати

    Это не первая  голодовка учителей в Ульяновске. В 1998 году акция протеста против невыплаты заработной платы закончилась плачевно: скончался один из голодающих, преподаватель основ ОБЖ, 42-летний Александр Моторин.

    Поделиться