18.06.2010 16:32
    Поделиться

    31-й арсенал в Ульяновске прекратит свое существование после 1 декабря

    На 1 декабря намечено завершение специальных работ по утилизации боеприпасов, оставшихся на территории военной части. После того, как арсенал перестанет представлять опасность для мирного населения, минобороны РФ должно будет представить городским властям график и порядок передачи объектов недвижимости и соцкультбыта муниципалитету. Ведомство определит, будет ли оно сначала ремонтировать жилой фонд, либо выделит на эти цели определенные средства.

    - Начало утилизации было перенесено с 16 на 23 июня: это вызвано необходимостью обустроить дорогу для движения транспорта с боеприпасами, которая идет в обход жилых микрорайонов, - пояснил и.о.губернатора Ульяновской области Александр Якунин. - На эти цели из резервного фонда губернатора было выделено 750 тысяч рублей.

    Утилизировать снаряды будут недалеко от  самого арсенала, в Чердаклинском районе Ульяновской области. Весь периметр полигона обозначен специальными знаками и планшетами; за тем, чтобы на территорию не попали мирные жители, будут следить сотрудники минобороны. Утилизация будет проходить с соблюдением всех требований безопасности. Расстояние от места подрывов до ближайших жилых домов составляет более полутора километров. Перед каждым взрывом будет звучать сирена. Над территорией полигона запрещены полеты всех воздушных судов, ограничен доступ гражданского транспорта.

    Подрывом снарядов займутся саперы из Уфы. Недалеко от места работ будут дежурить пожарные бригады; следить за содержанием вредных веществ в воздухе намерены специалисты регионального министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии.

    Утилизация, как и было намечено ранее, будет проходить каждый будний день, с 10.00 до 18.00. Для ульяновцев работают "горячие линии": (8422) 39-99-99 (телефон доверия МЧС, круглосуточно), 52-08-48 (администрация Заволжского района, с 8.00 до 17.00). Звонить также можно по телефонам 01 и 112.

    Поделиться