18.06.2010 06:05
    Поделиться

    Номинанты премии "Призвание" встретились с министром Татьяной Голиковой

    Это уже стало традицией: накануне торжественной церемонии вручения премии "Призвание" ее номинанты - лучшие врачи России - встречаются с руководством службы здоровья страны.

    На сей раз встреча чуть задержалась по причине, думается, уважительной: министр Татьяна Голикова принимала лауреатов Нобелевской премии в области медицины и физиологии. Такие высокие гости впервые станут участниками церемонии вручения премии "Призвание". Встреча началась в одиннадцать и была рассчитана на час. Но разговор был настолько важным, значимым...

    - Отрадно, - обратилась Татьяна Голикова к гостям, - что вы нашли время для встречи не только с руководством министерства, для участия в церемонии награждения лучших врачей России, но и для выступлений с лекциями перед студентами-медиками, для общения с ними.

    Потом говорили сами лауреаты - Уотсон, Грейдер, Мурад. Говорили не столько о чисто научных проблемах, сколько о значении сотрудничества в области науки и подготовки кадров. О важности высокой квалификации специалистов. Особое внимание лауреаты уделяли развитию фундаментальной науки. Они подчеркивали, что без фундаментальных исследований, без экспериментов продвинуть развитие современного здравоохранения невозможно. Все были единодушны в том, что к этому нужно привлекать молодые кадры, создавать им условия для научной деятельности. Все подчеркивали: очень полезен обмен знаниями, обмен специалистами, проведение совместных исследований.

    А в зале заседаний минздравсоцразвития уже собрались лучшие врачи нашей страны. В зале много знакомых лиц. В том числе и тех, о ком в разное время писала "РГ". Всем номинантам министр вручила грамоты. Каждый из выходящих на сцену говорил о важности профессии врача, о том, как развивается и будет развиваться наша служба здоровья. Татьяна Голикова сказала, что с 2011 года начинается реализация новой программы модернизации здравоохранения. На нее выделена немалая сумма - 460 миллиардов рублей.

    Это будут программы каждого региона с учетом его особенностей и состояния здоровья проживающих там людей. Эти деньги пойдут на реконструкцию, оснащение лечебных учреждений с тем, чтобы они соответствовали всем требованиям современной медицины. Чтобы они были доступны всем нуждающимся в медицинской помощи. Татьяна Алексеевна поздравила номинантов, пожелала им здоровья, потому как от здоровья медиков зависит здоровье нас всех.

    Поделиться