Дмитрий Медведев: Необходимо создать новые крепкие резервные валюты Форум

Миру необходимо создать новые крепкие резервные валюты. Дмитрий Медведев готов обсуждать это и с европейскими, и с американскими партнерами.

Вместе с кризисом в мире активно стали говорить о необходимости освобождения мировых финансов от излишней привязанности к американскому доллару и переходу к более мультивалютной системе. "Вопрос в том, сколько нам нужно резервных валют. Сейчас их используется в мире несколько, - заявил президент Дмитрий Медведев на Петербургском международном экономическом форуме. - Достаточно ли это? По всей видимости, нет".

Сколько нужно резервных валют - это, считает глава государства, вопрос практический. "Но это абсолютно необходимая вещь", - уверен он. Хотя бы потому, что, например, наличие в Евросоюзе такой наднациональной валюты, как евро, помогло справиться с первой фазой мирового кризиса. Идеальной российский лидер видит систему, основывающуюся на долларе, который стабилизирует евро и еще ряд резервных валют.

- Будущее покажет справедливость наших прогнозов, но думаю, что будущее мировой платежной системы - в использовании нескольких резервных валют и создании мультивалютного портфеля, - уверен Дмитрий Медведев.

- По всей вероятности, мы находимся в стадии выхода из кризиса, - заявил также президент Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос на Петербургском международном экономическом форуме. - Середина это или уже конец - пусть рассуждают финансовые аналитики. Свет в конце тоннеля уже виден. Экономики начали восстанавливаться.

СЮЖЕТ: Новая мировая валюта: за и против

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru