18.06.2010 13:12
    Поделиться

    "Газпром" согласился включить Македонию в "Южный поток"

    "Газпром" согласился включить Македонию в "Южный поток". Об этом президент страны Георгий Иванов сообщил сегодня на встрече с Дмитрием Медведевым.

    Он подчеркнул, что для него "особенно важно, что "Газпром" выразил согласие включить Македонию в "Южный поток". "Это открывает возможности для получения более дешевых энергоносителей и приведет к более стабильной ситуации", - сказал Иванов.

    Как сообщили ИТАР-ТАСС в управлении информации российского энергохолдинга, "в ходе переговоров 17 июня македонская сторона выразила заинтересованность в увеличении поставок природного газа из России и в присоединении к проекту "Южный поток"".

    "В связи с этим Алексей Миллер проинформировал Георгия Иванова о том, что "Газпром" готов рассмотреть возможность строительства отвода от транснациональной системы "Южный поток" в Македонию, - уточнили в "Газпроме". - Для этого необходимо опережающими темпами провести технико-экономический расчет по данному газопроводу, поскольку разработка ТЭО других участков "Южного потока" находится в высокой степени готовности". В "Газпроме" сообщили, что "в случае положительного решения о технической осуществимости и экономической целесообразности строительства газопровода-отвода от "Южного потока" в Македонию, стороны инициируют подписание межправительственного соглашения, обязывающего контракта на поставку газа и учредят совместную компанию для управления проектом".

    Для ускорения работы в указанном направлении Миллер и Иванов приняли решение создать двустороннюю рабочую группу, а также наметили визит главы "Газпрома" в Македонию на осень этого года.

    Как отметил в рамках встречи Миллер, "интерес новых стран к "Южному потоку" подтверждает актуальность, важность и экономическую привлекательность газопровода".

    Поставки российского газа Македонию осуществляются с 1997 года. В 2009 году "Газпром" поставил в страну 0,1 млрд кубометров природного газа.

    Поделиться