17.06.2010 16:08
    Поделиться

    Летчик-космонавт Виктор Афанасьев получил тяжелые травмы в ДТП под Калугой

    Авария, в которой пострадал Афанасьев, произошла на 234 км автодороги "Украина" в Мещовском районе Калужской области. Помимо космонавта в результате ДТП травмы различной степени тяжести получили еще 3 человека, в том числе 4-летний мальчик.

    Как сообщили в УГИБДД по Калужской области, в 21.15 в среду под городом Мещовск "Волга", которой управлял Виктор Афанасьев, столкнулась с Daewoo Matiz, ехавшей со стороны Брянска. По данным ГИБДД, водитель иномарки - 29-летняя жительница Брянской области, обгоняя грузовик, выехала  на полосу встречного движения, где и произошло столкновение.

    Виктор Афанасьев, водитель Daewoo Matiz и двое пассажиров иномарки - женщина 50 лет и мальчик 4 лет доставлены в ЦРБ города Сухиничи. Врачи зафиксировали у космонавта перелом бедра и голени, сотрясение мозга. Ночью он был прооперирован и в настоящее время находится в реанимации. Сегодня в Сухиничи выехала бригада врачей областной больницы. Решается вопрос о переводе Афанасьева в клинику Калуги. Окончательное решение будет принято в зависимости от состояния пациента.

    В настоящее время проводится проверка всех обстоятельств дорожно-транспортного происшествия.

    Справка "РГ"

    Виктор Михайлович Афанасьев родился в 1948 году в Брянске. Российский космонавт, полковник, Герой Советского Союза, президент Международной Лиги защиты культуры. Имеет квалификацию "Военный лётчик 1-го класса", "Лётчик-испытатель 1-го класса", "Инженер-космонавт-испытатель 1-го класса". За четыре запуска в космос налетал 555 суток 18 часов 32 минуты 54 секунды.

    Поделиться