17.06.2010 08:09
    Поделиться

    Двум оставшимся в живых приморским "лесным братьям" грозит пожизненное заключение

    В Приморье предъявлено обвинение двум приморским "лесным братьям" - Владимиру Илютикову и Александру Ковтуну.

    Их действия квалифицированы по двум статьям уголовного кодекса - статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и статье 33 УК РФ, части 5 (подготовка к преступлению и участие в нем). Наказание предусматривает от 12 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

    Следственные органы обещают, что двум другим подозреваемым - Роману Савченко и Максиму Кирилову, обвинение будет предъявлено в самое ближайшее время.

    Напомним, что группа, которую местные СМИ окрестили "лесными братьями", подозревается в нескольких нападениях на милиционеров. 27 мая при исполнении служебных обязанностей, находясь на суточном дежурстве, был убит сотрудник патрульно-постовой службы в селе Ракитное Дальнереченского района. Осматривая разгромленное отделение, следователи выяснили, что неизвестные взломали все служебные кабинеты. Из сейфа были похищены спецсредства - наручники, форменное обмундирование. На месте происшествия обнаружены отпечатки пальцев, следы обуви. Следующее нападение произошло через два дня в Яковлевском районе Приморья, обстреляна милицейская машина, один сотрудник милиции ранен. Еще одна машина попала под пули 8 июня в Спасском районе Приморья, были ранены двое сотрудников милиции.

    Правоохранительные органы уверены, что группа несколько месяцев совершала кражи, угоны, поджоги в Кировском, Дальнереченском и Спасском районах Приморского края. Более того, следствие полагает, что преступная деятельность группы началась в феврале 2010 года с нападения на сотрудников милиции во Владивостоке (тогда один милиционер был убит, второй ранен). Членов группы подозревают в общей сложности в трех нападениях на милиционеров, а также в совершении целого ряда тяжких преступлений, в том числе убийств, разбоев, грабежей, похищений, краж.

    Подозреваемые были задержаны 11 июня в Уссурийске. Силовики окружили в Уссурийске жилой трехэтажный дом, где в одной из квартир находились Илютиков, Ковтун, Сухорада и Сладких. Двое последних не захотели сдаваться милиции и застрелились. Илютиков и Ковтун в настоящее время по решению суда заключены под стражу.

    Поделиться