17.06.2010 06:20
    Поделиться

    Плоскостопие становится бичом городских жителей

    Банальное плоскостопие стало головной болью многих врачей и их пациентов. И в прямом, и в переносном смысле.

    Медиков беспокоит тот факт, что сегодня этим недугом страдает практически каждый второй городской житель. А больных, зачастую не придающих плоскостопию никакого значения, мучают необъяснимые болезни, именно из-за плоскостопия и приключившиеся.

    На ровном месте

    Что же такое плоскостопие и чем оно опасно? Как следует из названия, недуг сводится к тому, что стопа, по тем или иным причинам теряя свою природную вогнутость, как бы расплывается, становится плоской. Но дело, конечно, не во внешнем виде. Такие плоские стопы теряют одну из основных своих функций - пружинящую (рессорную). Ведь свод стопы как раз и предназначен для удержания равновесия и предохранения организма от тряски при ходьбе. А при плоской ступне эти не свойственные ему функции вынужден выполнять позвоночник, а также суставы ног (голеностопный, коленный, тазобедренный). От лишней нагрузки они быстро выходят из строя - отсюда боли, отеки и прочие печальные последствия.

    По характеру возникновения плоскостопие можно разделить на четыре группы:

    1. Врожденное. В этом случае дефект стопы достается ребенку в наследство от родителей. Такое бывает редко - примерно в 3 процентах всех случаев.

    2. Связанное с ушибами, переломами и растяжениями стопы. Еще более редкая причина.

    3. Связанное со специфическими болезнями: рахит, полиомиелит, сахарный диабет.

    4. В связи с неправильными нагрузками на ноги. Это наиболее часто встречающаяся причина. Факторов риска тут много: избыточный вес, неудобная обувь (чересчур высокие каблуки или, напротив, слишком плоская подошва), длительное пребывание на ногах, беременность, слабость мышц и связок стопы и голени из-за малой физической активности и т.д.

    Симптомы

    Первые симптомы плоскостопия каждый может определить у себя сам:

    • обувь стоптана и изношена больше с внутренней стороны, чем с внешней;
    • быстрое утомление при ходьбе и работе на ногах;
    • усталость и боли в ногах к концу дня, судороги;
    • отечность, чувство тяжести в области лодыжек;
    • невозможность ходить на каблуках;
    • увеличение стопы в длину и особенно в ширину;
    • боль в спине;
    • изменения осанки, походки;
    • пальцы на ногах "смотрят" в разные стороны.

    "Дурные" ноги голове покоя не дают

    Обнаружив у себя несколько из этих симптомов, поторопитесь к специалисту - ортопеду. Только он сможет поставить точный диагноз. Ведь перечисленные признаки могут проявляться не только при плоскостопии, они характерны и для других заболеваний, например, сосудистых, суставных, эндокринных. Не говоря уже о таком симптоме, как головная боль.

    Дело в том, что стопа без сводов не предохраняет организм от излишней тряски при ходьбе. В результате мозг устает от постоянных мини-сотрясений и отвечает на создавшуюся экстремальную ситуацию постоянными головными болями.

    Осложнения

    Плоскостопие относится к тем заболеваниям, которые, возникнув, достаточно быстро прогрессируют. И влекут за собой все новые серьезные осложнения. В том числе:

    • Заболевания самой стопы: ее деформация, трещины, искривление пальцев, пяточные шпоры, мозоли, невромы. Плоскостопие предрасполагает также к развитию вросшего ногтя.
    • Болезни коленных суставов: деформирующий артроз, воспаление менисков.
    • Болезни таза: коксартроз.
    • Болезни позвоночника: остеохондроз, искривления, грыжи межпозвоночных дисков, радикулит.

    Лечить никогда не рано

    Полное излечение плоскостопия возможно только в детстве. Если же вы не избавились от болезни в раннем возрасте, то будьте готовы к тому, что плоскостопие окажется болезнью всей вашей жизни. Чтобы патология не усугублялась, надо постоянно выполнять определенный комплекс лечебных процедур, прописанных врачами.

    Особая роль в лечении и профилактике плоскостопия принадлежит ортопедическим стелькам, которые назначаются уже при первых признаках патологии. С их помощью стопе возвращается нормальное положение, и они берут на себя функции амортизатора.

    При тяжелых формах плоскостопия изготавливается специальная ортопедическая обувь в виде ботинок со шнуровкой, сплошной подошвой и боковой поддержкой стопы.

    Не меньшее значение в профилактике плоскостопия имеет правильный подбор обуви.

    Признаки полезной обуви: невысокий каблук (3-4 см), свободный носок, в котором можно шевелить пальцами, гибкая подошва, кожаный верх и профилактический супинатор - упругая стелька с утолщениями в разных местах, которая позволяет равномерно распределить вес тела по стопе.

    Вредная обувь: каблук выше 7 см, подошва-платформа, плоская подошва, неподходящий размер (особенно тесная и узкая), верх из искусственной кожи.

    Тест

    Намажьте подошвы ног жирным кремом и встаньте на чистый лист бумаги. Если на отпечатках ног с внутренней стороны ступней имеются углубления и занимают они больше половины ширины стопы, значит, все в порядке. Если же след на бумаге получился без впадины, есть все основания для тревоги.

    Интересно
    • Согласно медицинской статистике, жители развитых стран страдают плоскостопием гораздо чаще, чем граждане третьего мира. Например, в Европе и Америке до 70% людей имеют ту или иную степень плоскостопия, а в Индии этот дефект стоп наблюдается только у 4%.
    • Кроссовки не так уж полезны, как все представляют. Несмотря на пружинящую подошву и хорошую фиксацию ступни, есть у них огромный минус: они дают возможность ноге лениться. Кроссовок забирает почти всю нагрузку при ходьбе, а в итоге связки и мышцы свода стопы становятся вялыми и слабыми, провоцируя плоскостопие. Такую обувь лучше использовать только во время занятий спортом.
    Поделиться