17.06.2010 15:41
    Поделиться

    Режиссер Клод Лелуш считает Москву "мамой и папой" своего нового фильма "Женщина и мужчины"

    Французский режиссер и его актеры представили фильм открытия "Женщина и мужчины"

    Фильмом "Женщина и мужчины" открывается 32-й Московский международный кинофестиваль.

    Знаменитый французский режиссер Клод Лелуш лично приехал представить картину в Москве. Вместе с ним приехали продюсер Франсуа Краус и исполнители главных ролей Одри Дана, Лоран Кузон и Жиль Лемэр.

    В России Клод Лелуш известен прежде всего как автор другого фильма с похожим названием - "Мужчина и женщина", снятого в 1966 году. Его "Железнодорожный роман" закрывал 29-й ММКФ, а такие картины, как "Отверженные" (1995 год) и "А теперь, дамы и господа" (2002 год) сделали Лелуша современным классиком французского кинематографа.

    Новый фильм продолжает излюбленную тему режиссера - исследование взаимоотношений полов и природы любви. Поэтому в Москве Лелуш как истинный француз и говорил в основном про любовь.

    - Картина "Женщина и мужчины", мировой премьерой которой открывается нынешний кинофестиваль, - это путешествие в страну любви, - рассказал режиссер. - Почему я вообще снимаю фильмы? Просто потому, что у меня в жизни есть две страсти - любовь к женщинам и любовь к кино. Именно женщины, с которыми мне довелось разделить жизненный путь, сделали меня тем, кто я есть сейчас, именно они дали мне силы работать.

    Главная героиня фильма "Женщина и мужчины" Ильва вспоминает свою молодость, пришедшуюся на годы Второй мировой войны, и тех мужчин, которых любила. Каждый раз, в каждой истории, в каждом воспоминании она словно создает себя заново.

    - Для меня Ильва - это портрет идеальной женщины, - признался режиссер. - Знаете, я убежден, что женщины - страшно сложные существа. И вот те, которые сложнее других, интересуют меня, и в них я готов влюбляться. А когда я влюблен, во мне начинает работать маленький мотор, который позволяет мне действовать. Любовь - это то, что дает мне силы сделать мои фильмы убедительными. Современные женщины хотят походить на мужчин, вести себя и выглядеть как они, перенимают мужские модели поведения. Но именно то, что отличает женщин от мужчин, интересует меня больше всего, это и есть предмет всех моих фильмов, и это никогда не изменится.

    Рассказал Клод Лелуш и о том, почему он с радостью выбрал Москву для мировой премьеры своего нового фильма:

    - Я очень суеверный человек. Мой первый приезд в Москву случился в 1957 году. Тогда я работал на съемках фильма "Летят журавли" Михаила Калатозова, готовил документальный "фильм о фильме", и именно тогда во мне родилось решение посвятить свою жизнь кино. Так что теперь путь закончен. Москва - это не только мама, но и папа моего нового фильма.

    Поделиться