17.06.2010 15:22
    Поделиться

    В Петербурге задержана банда экстремистов, наводившая ужас на приезжих

    СКП заявляет об аресте серьезной банды

    Грамотное расследование уголовного дела об убийстве человека позволило выйти на серию страшных преступлений, которые раскрыты Следственным комитетом при прокуратуре РФ.

    Вчера официальный представитель СКП Владимир Маркин сообщил корреспонденту "Российской газеты", что в Санкт-Петербурге задержаны 11 членов экстремистской группировки, совершивших 10 убийств по мотивам национальной ненависти. До этого удалось поймать лишь двоих подозреваемых.

    СКП по городу Санкт-Петербургу расследовало уголовное дело, возбужденное после убийства в декабре 2009 года 25-летнего гражданина Республики Ганы Гваджо Авенга. Напомним читателям, что в канун Нового 2010 года в Интернете появились шокирующие кадры убийства африканца. При этом видеозапись комментировал мужчина в маске на фоне фашистской свастики. Уже в феврале 2010 года были задержаны подозреваемые в совершении убийства. Ими оказались 19-летний студент 4-го курса заочного отделения Санкт-Петербургского издательско-полиграфического техникума Георгий Тимофеев и неработающий житель Тюменской области 20-летний Валентин Мумжиев.

    Следствие установило, что вечером 26 декабря 2009 года молодые люди у станции метро выслеживали людей неславянской внешности. Около 9 часов вечера они напали на Авенгу и нанесли ему около 30 ножевых ранений. При этом убийство они засняли на видеокассету.

    Работа следователей показала: эта жертва - не единственная. Постепенно установили и задержали еще 11 участников экстремистской группировки, в которую входили Тимофеев и Мумжиев. Все задержанные - молодежь от 17 до 23 лет. С апреля 2009 по январь 2010 года они совершили 10 убийств и 4 покушения на убийства. Их жертвами стали не только выходцы из стран Азии, Африки и Кавказа, но и бомжи вполне славянской внешности. А еще на счету этой группировки оказался поджог храма Казанской Божией Матери и подрыв автобусной остановки в Санкт-Петербурге.

    По мнению следствия, члены банды действовали не только на территории Санкт-Петербурга, но и в других регионах страны. Владимир Маркин говорит, что сейчас следствие ищет остальных соучастников преступной группировки. Следствие не исключает, что эта группа тесно связана с другими экстремистскими группировками как в столице, так и других регионах России.

    Есть информация о том, что один из членов этой группы был специально направлен из другого региона России для активизации экстремисткой работы в Санкт-Петербурге.

    Поделиться