17.06.2010 12:12
    Поделиться

    ЦИК РФ подвел итоги ежегодного конкурса среди студентов на лучшую работу по вопросам избирательного права

    Вот уже несколько лет в начале лета Центральная избирательная комиссия Российской Федерации подводит итоги ежегодного конкурса среди студентов и аспирантов на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса. К этим научным работам предъявляются вполне серьезные требования: самостоятельность исследования, его новизна, аргументированность выводов, обоснованность предложений, свободное владение материалом. Кроме того, конкурсантам необходимо продемонстрировать хорошее знание законодательной базы о выборах.

    Конкурс проводится совместно с Министерством образования Российской Федерации. Цель этого интеллектуально-творческого соревнования - интеграция межведомственных ресурсов в области правового и политического просвещения молодежи, повышение правовой и гражданской культуры молодых избирателей и, конечно же, совершенствование избирательных технологий.

    Центризбиркомовский конкурс - не ведомственная формальность или дань модным тенденциям. В ходе этого серьезного и "несиюминутного" мероприятия у будущих юристов и молодых исследователей права происходит формирование понимания сущности демократических преобразований в России, прав и свобод человека и гражданина. А это особенно актуально в условиях, когда электоральная активность молодежи сегодня даже в самых развитых странах мира оставляет желать лучшего. И Россия в этом смысле - не исключение.

    Опыт проведения ежегодного конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса продемонстрировал, что российская молодежь все же интересуется политическими, в частности, выборными процессами в своей стране. Судя по работам студентов и аспирантов, присланных в этом году, интересы юношей и девушек молодых в области организации и проведения выборов с уверенностью можно назвать разнообразными.

    Конкурсанты исследовали такие актуальные темы, как юридическая ответственность в сфере избирательного процесса, совершенствование института муниципальных выборов, правовое регулирование предвыборной агитации, реализация избирательных прав лиц с ограниченными физическими возможностями. Не исключено, что в будущем ЦИК возьмет на заметку инициативы, содержащиеся в научных изысканиях молодого поколения. Об этом говорили члены Конкурсной комиссии, которая и представила лучшие работы на утверждение Центризбиркома.

    Члены Конкурсной комиссии сошлись в одном - присылаемые работы из года в год становятся все сильнее и сильнее, и поэтому им пришлось отбирать лучших из лучших. И все же до момента заседания дошло много работ: 19 - студенческих, 9 - аспирантских, а также 3 методических пособия. 

    В этом учебном году за награды Центризбиркома боролись студенты и аспиранты из 67 высших учебных заведений 34 регионов России. На суд компетентного жюри поступило 137 исследований по 116 темам, в том числе 10 методических пособий. 22 работы были подготовлены аспирантами и 115 студентами. На этапе отбора конкурсных работ неоценимую помощь Центризбиркому оказали избирательные комиссии субъектов федерации.

    15 июня Центральная избирательная комиссия Российской Федерации официально утвердила итоги конкурса.

    В "студенческой номинации" первая премия досталась Елене Козловой, студентке Института правоведения Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина за работу "Проблемы нарушения авторских прав при проведении предвыборной агитации". Две вторые поделили студент 4-го курса юридического факультета Северо-Западной академии государственной службы Ярослав Антонов за работу "Юридическая ответственность в избирательном процессе" и студентка 2-го курса Магаданского филиала Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина Дарина Куликова за работу "Роль решений Конституционного суда Российской Федерации в развитии избирательного процесса". Три третьи получили студент 3-го курса факультета подготовки специалистов для судебной системы Приволжского филиала Российской академии правосудия Никита Мостюков за работу "Избирательные права инвалидов", студент 5-го курса юридического факультета Курского государственного технического  университета Иван Сивцев за работу "Представительная власть в России" и коллектив авторов - студентки 6-го курса юридического факультета Северо-Западного филиала Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации Марина Бабурина и Лариса Гурнакова за работу "Институт информационного обеспечения выборов: критерии разграничения понятий "информирование" и "предвыборная агитация".

    В "аспирантской номинации" первую премию получил Артур Меликян - аспирант из Северо-Западной академии государственной службы за работу "Правовое регулирование прямого государственного финансирования политических партий в России и зарубежных странах". Две вторые премии достались аспиранткам факультета государственного и международного права Байкальского государственного университета экономики и права Ирине Боровиковой за работу "Недействительность выборов в российском избирательном праве" и Елене Ивановой за работу "Роль правовых позиций органов региональной конституционной (уставной) юстиции в развитии и совершенствовании избирательного права и законодательства".

    Третья премия присуждена Юрию Поликутину - аспиранту юридического института Читинского государственного университета за работу "Конституционная ответственность за нарушение избирательного законодательства".

    Обладателем поощрительной премии за разработанное методическое пособие стал студент 3-го курса юридического факультета Белгородского государственного университета Ярослав Ерыгин, который представил на конкурс методическое пособие "Памятка молодому избирателю на выборы депутатов Белгородской областной Думы пятого созыва в 2010 году. 

    Стоит отметить, что рецензенты и члены конкурсной комиссии высоко оценили большинство работ, присланных студентами и аспирантами. Многие из них, как и работы лауреатов, рекомендованы для публикации в Сборнике конкурсных работ. 

    Торжественное награждение победителей состоится не позднее 15 июня 2010 года, а научные руководители лучших работ получат благодарственные письма Центризбиркома.

    Не исключено, что получать престижную награду придет и будущий Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. А лет так через 15-20 уже он или она будет поздравлять новых победителей конкурса Центризбиркома.

    Поделиться