17.06.2010 06:20
    Поделиться

    С 1 июля изменятся требования к автомобильной аптечке

    Приказ Минздравсоцразвития, утвердивший новый список содержимого аптечки, был подписан еще в прошлом году.

    Однако его на время отложили. И вот момент наступает. Чего же ждать автолюбителям?

    В первую очередь автоэксперты спешат предупредить, что не надо в срочном порядке закупать новые аптечки. В приказе четко прописано, что приобретенные ранее аптечки легитимны до окончания срока их действия. Как правило, этот срок - 18 месяцев. Так что если вы приедете на техосмотр с аптечкой старого образца, срок действия которой не истек, то никто не сможет "завернуть" вас. Старые аптечки будут действительны до истечения срока действия содержимого, или до 31 декабря этого года.

    Примечательно, что содержимое старой аптечки было на порядок полезнее и совершеннее. В новом "сундучке первой помощи" напрочь отсутствуют лекарства. Аптечка состоит из бинтов, пластырей и ножниц для их разрезания. Список необходимых препаратов покинули и аспирин, и анальгин, почили в бозе нашатырный спирт, корвалол и валидол.

    Не потребуется водителям возить с собой ни активированный уголь, ни йод, ни зеленку.

    А вот стоимость аптечки осталась прежней - 160 рублей.

    Кстати

    Срок годности новой аптечки стал больше. Теперь он составляет три года. А в ближайшем будущем, когда самый скоропортящийся продукт - пластырь - поменяют на импортный аналог, этот срок удастся увеличить до четырех лет.

    Поделиться