16.06.2010 18:55
    Поделиться

    В Москву приехали французские звезды - Инер Салем и Милен Демонжо


    Инер Салем и Милен Демонжо. Фото:Сусанна Альперина

    Перед открытием 32-го ММКФ в столице начинает стремительно оживляться кинематографическая жизнь.

    Так, за несколько дней до начала кинофестиваля Москву посетили гости - французский кинорежиссер Инер Салем и актриса Милен Демонжо, представляющая эту же страну. Они привезли фильм "Под крышами Парижа" - об одиноких людях, где Демонжо сыграла главную роль. Но, если бы они ограничились только показом картины - это было бы слишком традиционно. Перед демонстрацией картины, которая состоялась в Галерее Искусств Зураба Церетели, в том же самом месте открылась выставка живописных работ Инера Салема. Название выставки почти то же, что и у фильма - "Под крышей Парижа", и прошли оба события при поддержке Посольства Франции в рамках программы "Год Франции в России". После Москвы и фильм и выставка поедут в Санкт-Петербург, а вообще же фильм планируется показать в 27 городах России. Выставка в Москве продлится до 11 июля.

    Обозреватель "РГ" поговорила на открытии выставки с кинорежиссером и актрисой, а также с куратором экспозиции - Марией Гадас.


    Инер Салем. Фото:Сусанна Альперина

    Инер Салем, режиссер:

    - Россия - одна из тех стран, которые меня действительно привлекают. А я много путешествую в своих фильмах. К сожалению, я в России бываю не так часто, как мне бы хотелось. Россия - это страна больших писателей и художников. И, чтобы приехать сюда с выставкой, нужно быть либо слишком наивным, либо слишком самоуверенным (смеется). Здесь так много своих талантов. Среди художников мой самый любимый - русский, который стал французом, - Марк Шагал. И я скажу вам сейчас то, что никому прежде не говорил: возможно, действие моего следующего фильма будет проходить в России.

    Для меня эта выставка много значит еще и потому, что в Париже я позволил себе выставить свои картины только раз, когда был студентом. Я выставлялся в Берлине, в Стокгольме, в Италии. Потом - перестал. Просто потому, что живопись стала для меня чем-то вроде любовницы, которую бережно охраняют и прячут от всех. И, благодаря Маше Гадас, мою "любовницу" теперь видите и вы тоже. Кстати, одна из картин на этой выставке "Встреча", написанная в 2009 году, принадлежит Милен Демонжо. Когда она ее увидела, то захотела во что бы то ни стало ее иметь, и - я подарил ей эту работу.


    Милен Демонжо. Фото:Сусанна Альперина

    Милен Демонжо, актриса:

    - Фильм, который мы представляем в Москве и в Санкт-Петербурге, скорее говорит не о Париже, а рассказывает о проблемах, свойственных любому большому или небольшому городу вообще - о проблемах тех стариков, которые больше никому не нужны. О тех, кто доживает свой век. Почему этот фильм, собственно, оказался актуален именно для Парижа - в Париже тогда, когда он снимался, была жара, и очень много никому не нужных стариков умерло.

    Что касается выставки, мне кажется, она в России удалась. Я посмотрела, как организовано пространство, как подобраны цвета… Все очень хорошо сделано. И слияние фильма и выставки - не случайно. Инер, если можно так выразиться, скорее художник, который создает кино. Если посмотреть, как он выстраивает кадр, то многое сразу становится ясным. Он старается создать образ и многое сказать через него. Он через картинку создает особенный мир.

    Мария Гадас, куратор выставки:

    - Идея этой выставки возникла давно - больше двух лет назад. Я познакомилась с Инером вначале, как с режиссером. Потом, приехав в Париж, пришла к нему в гости и обнаружила, что на стенах висят картины. У нас возникла идея сделать выставку, и катализатором явился Год Франции в России и Неделя Французского кино.

    Первый фильм, который Инер привозил в Россию, был "Водка-лимон", он снимался в зимней Армении и был удостоен высоких наград на международных кинофестивалях. Фильм "Под крышами Парижа" получил два года назад Гран При фестиваля "Зеркало" и после этого Милен Демонжо представляла его на Московском кинофестивале. На нынешнем кинофестивале Инер и Милен - специальные гости. Милен только что закончила съемки в новой картине, где играет одну из главных ролей. Фильм полон юмора и называется "Если ты умрешь, я тебя убью".

    Досье "РГ"

    Инер Салем (Hiner Saleem) - режиссер, сценарист, художник. Живет и работает в Париже. Обладатель главного приза Венецианского фестиваля (фильм "Водка-лимон", 2003 г.), приз "за лучшую мужскую роль" фестиваля в Локарно, Швейцария (Мишель Пикколи "Под крышами Парижа, 2007 г.), главного приза фестиваля "Зеркало" им. Андрея Тарковского ("Под крышами Парижа" 2008 г.). Официальный участник конкурсной программы Каннского ("Километр Зеро" 2005 г.) и Берлинского фестивалей ("DOL", 2007 г.). Его книга "Ружье моего отца" переведена более чем на 30 языков мира.

    Милен Демонжо (Mylene Demongeot) - известна российскому зрителю, прежде всего, как бесстрашная Элен, подруга героя Жана Марэ в трилогии о Фантомасе и как восхитительная Миледи в итало-французском фильме "Три Мушкетера". Ею сыграны прекрасные роли у всемирно известных режиссеров Бертрана Блие, Витторио де Сика, Ральфа Томаса. Одной из самых ярких работ стал дуэт с Мишелем Пиколли в фильме Инера Салема "Под крышами Парижа". Несколько лет назад она написала свою первую книгу, посвященную истории жизни матери. Тогда еще никто не знал, что мать прекрасной Леди Винтер - русская. Сегодня на ее родине, в Харькове, организован кинофестиваль, который назван по книге Милен "Сирень Харькова". Актриса открывала его первые показы в мае 2009 года.

    Поделиться