16.06.2010 13:41
    Поделиться

    Писательница Наталия Толстая до последнего дня своей жизни продолжала плодотворно работать

    Внучка Алексея Толстого, Наталия Никитична скончалась вечером накануне в одной из городских больниц Санкт-Петербурга. Как рассказали корреспонденту на кафедре Скандинавской филологии Факультета филологии и искусств СПбГУ, где до недавнего времени работала известная писательница, несмотря на тяжелую и продолжительную болезнь, она не прекращала вести  преподавательскую деятельность.

    - Несмотря на то, что у Натальи Никитичны был лейкоз, до конца своей жизни она не отказывалась от своих студентов и помогала им осваивать азы шведского языка. Отсутствовала лишь некоторое время: лежала в больницы в ожидании пересадки костного мозга, но так и не дождалась ее, - пояснил "РГ" заведующий кафедрой скандинавской филологии Санкт-Петербургского государственного университета Борис Жаров.

    Со слов коллег Толстой, в университете Наталию Никитичну искренне любили и теперь ее сослуживцы и ученики искренне скорбят о потере вместе с родственниками усопшей.

    Сейчас решается вопрос об организации прощальной церемонии с писательницей.

    Справка "РГ"

    Писать Наталия Толстая начинала не на русском, а на шведском языке: когда она преподавала в Швеции русский язык, стала сочинять рассказы в свободное от работы время. Как позже призналась писательница, перевести произведения на русский язык у нее не получилось, поэтому и было принято решение начать писать рассказы и на русском. Вскоре на свет появились книги "Одна", "Сестры" и "Двое" (последние две были написаны ей в соавторстве с Татьяной Толстой). За эти произведения, читатели искренне полюбили творчество внучки Алексея Толстого. В научных кругах свою известность Наталья Никитична завоевала будучи сильным филологом-скандинавистом и специалистом по шведскому языку и литературе.

    Поделиться