16.06.2010 17:48
    Поделиться

    В Орле хотят повысить цену на проездные, чтобы спасти от разорения муниципальные транспортные предприятия

    Подорожание коснется всех видов проездных билетов, в том числе ученических. Власти посчитали, что "долгосрочные льготные проездные билеты для учащихся могут серьезно ухудшить финансовое благополучие муниципальных транспортных предприятий". При этом стоимость разовой поездки останется прежней - 8 рублей. По словам  и.о. начальника городского управления транспорта и дорожного хозяйства Виталия Гришакова, мера вынуждена. Оба муниципальных транспортных предприятия терпят многомиллионные убытки.

    - Несмотря на предлагаемое увеличение цен, Орел останется городом с одними из самых низких тарифов на проезд в общественный транспорт, - заверил Гришаков. - Однако эти меры позволят существенно оздоровить финансовое положение муниципальных предприятий.

    Анализ показал, что орловцы стали меньше пользоваться общественным транспортом, чем раньше. Около 70 из 320 тысяч горожан вообще им не пользуются, предпочитая передвигаться на машинах. При этом тарифы на проезд не менялись уже свыше двух лет, а себестоимость услуги росла. Чтобы свести концы с концами, зарплата транспортникам не повышалась. Поэтому было принято решение о повышение цен на проездные билеты.

    Для льготников предлагается выпускать проездные на один вид транспорта, а не на три, как было всегда. Его стоимость составит всего 70 рублей. Кроме того, мэрия предлагает впервые ввести льготные проездные стоимостью 100 рублей для пенсионеров и инвалидов на муниципальные "маршрутки" - автобусы малой вместимости. В ближайшее время предложения мэрии обсудят депутаты горсовета.

    Поделиться