15.06.2010 23:41
    Поделиться

    Доходы бюджетов ЮФО и СКФО вернулись к докризисному уровню

    Доходы региональных бюджетов вернулись к докризисному уровню

    В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах территориальные бюджеты текущего года корректируют в сторону увеличения. Связано это с увеличением налоговых доходов и поступлением дополнительных средств из федеральной казны.

    Волгоградская область

    Доходная часть регионального бюджета за пять месяцев превысила уровень докризисного 2008 года. Столь оптимистическое заявление сделал председатель областного комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Александр Дорждеев. По его словам, по сравнению с прошлым годом доходы казны приросли на треть и составили 16,2 миллиарда рублей.

    Свой вклад в наметившийся рост внесли предприятия Волгоградской области, которые увеличили прибыль и соответственно налог на нее на 48 процентов. Прирост 17,5 процента обеспечило и увеличение поступлений за счет налога на доходы физических лиц. В итоге по сравнению с плановыми показателями в бюджете нынешнего года появились "лишних" 2,5 миллиарда рублей. Учитывая, что и федеральных субвенций регион получил больше, чем планировалось, к расходной части бюджета-2010 можно будет добавить 3,6 миллиарда рублей.

    Стало известно, на какие именно цели будут потрачены дополнительные ассигнования. Ожидается, что 988 миллионов рублей направят в отрасли социальной сферы, 627 миллионов - на дорожное строительство, транспорт и развитие предпринимательства, 512 миллионов - на сельское хозяйство и экологию. Волгоградский перинатальный центр, открытие которого состоится в сентябре, получит 196 миллионов рублей. 300 миллионов пойдут на строительство второй очереди скоростного трамвая в Волгограде.

    Областная администрация заявила о стремлении добиваться сокращения дефицита бюджета. Напомним, в разгар кризиса, дабы не урезать социальные расходы, его довели до максимального уровня 15 процентов. До конца текущего года власти намереваются вновь вернуть его к прежним двенадцати.

    Депутаты областной думы намерены расширить перечень объектов финансирования.

    - Во-первых, необходимо возобновить законсервированные во время кризиса стройки объектов социальной сферы - больниц, поликлиник, школ, детсадов и стадионов, которые могут быть введены в строй в этом году, - сказал председатель думского комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Владимир Попов. - Во-вторых, снять временные антикризисные ограничения с выплат чиновникам регионального и муниципального уровня. Не надо забывать, что большинство государственных служащих - люди с доходами ниже среднего, получающие в месяц порядка 10-15 тысяч рублей. И им туго пришлось без той самой 13-й зарплаты и выплат к отпуску.

    Коррективы в закон об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов сейчас обсуждаются в комитетах областной думы. Окончательное решение депутаты примут на заседании 17 июня.

    Ингушетия

    Депутаты Народного собрания РИ внесли изменения в закон о бюджете республики на этот год. Из федеральной казны дотационному субъекту дополнительно перечислен один миллиард 152 миллиона рублей. Кроме того, по прогнозу республиканских властей, объем налоговых поступлений вырастет на 17 процентов.

    Доходная часть бюджета Республики Ингушетия на 2010 год после корректировки составила 14,5 миллиарда рублей, расходная - почти 18 миллиардов.

    Дополнительные средства будут направлены в том числе и на социальную поддержку населения, выплату субсидий на уплату процентов по кредитам для сельхозпроизводителей, выданным на срок до восьми лет, содержание помощников депутатов Государственной Думы и Совета Федерации, работающих в республике.

    Значительно увеличены расходы по линии республиканского минздрава. Так, почти 163 миллиона рублей выделяется на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим в авариях на дорогах, из них 46,5 миллиона - средства республиканского бюджета. По оценкам независимых экспертов, среди российских субъектов Ингушетия в первой пятерке "лидеров" по числу погибших на тысячу автомобилей. 22 миллиона рублей направлены на развитие республиканской службы крови.

    Увеличены расходы на мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни у населения республики, в том числе на пропаганду отказа от алкоголя и сигарет.

    На сумму 11 миллионов рублей будет оказана поддержка государственному унитарному предприятию, занимающемуся садоводством. На эти средства ГУП приобретет сельскохозяйственную технику и саженцы плодовых деревьев.

    На 11 миллионов больше, чем планировалось первоначально, республика закупит спортивного инвентаря для школ. Около девяти миллионов будет потрачено на реорганизацию профессионально-технического училища в Назрани, которое должны преобразовать в колледж. 28 миллионов рублей предусмотрены на финансирование деятельности геронтологического центра, или Дома ветеранов, в селении Сурхахи, который недавно открылся на базе бывшего профилактория. Примерно 13 миллионов добавят на реализацию мероприятий по линии регионального комитета по молодежной политике.

    На дополнительные перечисления из федерального бюджета будет автоматизирован бюджетный процесс в республиканских органах власти, на что планируется потратить 19,5 миллиона рублей.

    Как рассказал "РГ" заместитель министра финансов Ингушетии Мурат Мальсагов, пока все финансовые отчеты готовятся по старинке, вручную, так что автоматизация - насущная необходимость.

    Значительно вырос объем финансирования региональной целевой программы по снижению напряженности на рынке труда в Ингушетии. Если раньше на эти цели субъект должен был получить 152 миллиона рублей, то теперь более 400. На эти деньги планируется, в частности, выплачивать субсидию безработным гражданам на открытие собственного дела, число получателей которой теперь вырастет почти вдвое и составит 5,5 тысячи человек.

    Значительной корректировке подвергся и план по собственным доходам Ингушетии. Если в прошлом году в консолидированный бюджет РИ поступил один миллиард 250 миллионов рублей налогов, то в нынешнем должно быть на 200 миллионов рублей больше.

    Ростовская область

    Почти на миллиард рублей выросли доходы бюджета Ростовской области на 2010 год. Теперь они составляют 81,4 миллиарда рублей. Как было сказано на заседании Законодательного собрания, увеличение доходной части обусловлено дополнительным поступлением целевых средств из федеральной казны и возвратом остатков неиспользованных в 2009 году целевых федеральных средств.

    Свою лепту в улучшение параметров бюджета внесли как хозяйствующие субъекты, так и сами жители Дона. Налоговые платежи выросли на 778,6 миллиона рублей за счет дополнительных поступлений на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц. Выросла зарплата, соответственно - и отчисления с нее. Свыше полумиллиарда рублей принесут неналоговые доходы. Речь идет о средствах за использования имущества автомобильных дорог и денежных взысканий (штрафов).

    Часть расходов удалось снизить благодаря оптимизации управленческого аппарата. Так, уменьшение фонда оплаты труда в областной администрации и министерстве транспорта позволило сэкономить свыше шести миллионов рублей.

    Компетентно

    Антон Силуанов, заместитель министра финансов Российской федерации:

    - Долг 11 субъектов РФ превысил 50 процентов их налоговых и неналоговых доходов. "Лидерами" являются Костромская, Астраханская и Московская области. При оказании таким субъектам РФ дополнительной бюджетной поддержки Минфин будет заключать с ними соглашения о представлении ими графика по снижению долговой нагрузки. Например, с Астраханской областью, которая обратилась в Минфин за бюджетным кредитом.

    Поделиться