16.06.2010 11:59
    Поделиться

    МИД РФ: Результаты расследования инцидента с "Флотилией мира" приведут к снятию блокады сектора Газа

    Москва поддерживает призыв генсека ООН о проведении о независимого и беспристрастного расследования инцидента с захватом ВМС Израиля так называемой "Флотилии мира", направлявшейся в сектор Газа. Об этом сегодня заявил глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с марокканским коллегой Тайебом Фаси Фихри.

    На вопрос об отношении РФ к созданию Израилем собственной комиссии по расследованию инцидента, Лавров сказал: "Безусловно решения Совета Безопасности должны выполнять и после того, как СБ призвал к проведению независимого и беспристрастного расследования инцидента мы рассчитываем, что вокруг этого предложения генерального секретаря можно было организовать такое расследование, обеспечивающее неповторение подобных инцидентов в будущем" и "прежде всего, скорейшее снятие блокады Газы".

    Напомним, ВМС Израиля перехватили в Средиземном море "Флотилию свободы" в составе шести судов, следовавших с гуманитарным грузом и делегацией правозащитников в блокированный сектор Газа. В ходе операции погибли девять участников плавания, десятки были ранены, сотни оказались за решеткой и позднее были депортированы. Ранения получили также семеро израильских "коммандос", столкнувшихся с ожесточенным сопротивлением пропалестинских активистов.

    ИТАР-ТАСС
     

    Поделиться