Завтра профильным комитетом Госдумы будет рассмотрен законопроект об инсайде Форум

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании в среду рассмотрит во втором чтении законопроект "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", сообщил член комитета Юрий Исаев.

"Ко второму чтению законопроект был существенно доработан. Было исключено понятие "вторичных инсайдеров" - лиц, которые получили каким-либо образом закрытую информацию от основных инсайдеров", - заявил он.

Исаев сообщил .что законопроект устанавливает потенциальный список инсайдеров, в числе которых руководство Центробанка, прокуратуры РФ, члены Национального Банковского Совета, руководство всех государственных служб и ведомств.

Было принято решение о том, что ни передача информации в СМИ для распространения, ни публикация в СМИ не может считаться неправомерным использованием инсайдерской информации, сказал он.

"Согласно предложенным поправкам, сотрудники СМИ не могут быть привлечены к ответственности за распространение ложных сведений, если в публикации дословно приводятся цитаты конкретных лиц или материал воспроизведен из публикации другого СМИ", - сказал Исаев.

"В настоящее время ставится задача по созданию в России Международного финансового центра. Для решения этой задачи необходимо принять пакет законодательных инициатив, которые создали бы привлекательные условия работы на российском финансовом рынке для иностранных инвесторов, а пока закон об инсайде не принят, это не дает возможности признать Россию страной с регулируемым рынком", - считает Исаев.

Он отметил, что проект закона был внесен в Госдуму правительством РФ в конце декабря 2008 года.

"Законопроект поступил "сырым" и вызвал множество споров, которые, в частности, касались определения базовых понятий, круга лиц, причастных к распространению и использованию инсайдерской информации. По сути, в этот круг попадали все, включая технический персонал той или иной организации", - сказал он.

В первоначальной версии документа инсайдером могло быть признано даже то лицо, которое и не подозревало бы, что является носителем инсайдерской информации, сказал парламентарий.

РИА Новости

СЮЖЕТ: Закон об инсайде

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru