14.06.2010 12:35
    Поделиться

    Церемония вручения премии Муз-ТВ 2010 года оказалась гораздо скромнее, чем прежде

    На Муз-ТВ в восьмой раз вручены золотые тарелки

    Утром в тот же день, когда вручалась премия Муз-ТВ, в мечети, возле спорткомплекса "Олимпийский", собралось множество людей. Шла служба, собравшиеся молились под звучный голос муэдзина - зрелище было торжественное величественное и завораживаюшее.

    Всего через несколько часов здесь появились те, кто поклоняется совсем другим  "богам". Уже с 14 часов молодняк начал обступать "красную дорожку", которая на самом деле была зеленого цвета. А 17 часов на нее  взошли  первые звезды.

    Телевизор - а премия шла, как обычно в прямой трансляции - может показать любую картинку, но уже начиная с "дорожки" было видно (и слышно!) - главная церемония Муз-ТВ в этом году проходит гораздо скромнее, чем обычно. Что тому причиной? Кризис ли - даже оформление сцены в "Олимпийском" не поражало прежним размахом,  не говоря уже о хедлайнерах премии. В прошлые годы это были группа  Tokio Hotel, Дженифер Лопес, Кристина Агилера и другие. В этом же - Дэн Балан - американец молдавского происхождения, группы  "Flyleaf", исполняющая панк-рок, и опять же рокеры (на премии, посвященной поп-музыке) "The Exies", известные своими саундтрэками к компьютерным играм. Самая большая ставка в этот раз делалась на певицу Анастэйшу, поющую в дуэте с  Димой Биланом.

     
    Видео: Сергей Куксин

    Может быть, на происходящее повлиял чемпионат мира по футболу, который начался в этот же день? И он стал причиной того, что в спорткомплексе до отказа забит был лишь танцпол. В зале было много свободных мест, в том числе и в VIP-партере. Опять же - по телевизору можно создать полную иллюзию аншлага.

    Судя по "дорожке" и нарядам, тоже было непонятно: то ли  звезды начали экономить, то ли у дизайнеров и стилистов закончились ткани и материалы, а самое главное - идеи. Подобная премия - молодежного развлекательного канала подразумевает, что гости позволят себе пошалить, и побыть фриками в хорошем смысле этого слова. Вместо этого… самым эпатажным оказался певец Сергей Лазарев, который пришел в пиджаке, шортах(!) и летних туфлях на босу ногу. Его стилист, видимо, так хотел выделить своего подопечного чем-то необычным, что в итоге сделал его жертвой недоразумения - ведь самое худшее, что может быть - появиться на мероприятии в несоответствующей одежде. Уж сразу нарядили бы Лазарева в плавки - больше радости доставил бы своим фанаткам. Другая крайность случилась у  двух представителей "Квартета И" Камиля Ларина и  Саши Демидова. Решив проявить уважение к происходящему, они оделись в торжественные черные костюмы и были похожи на агентов спецслужб. Однако все же лучше, чем шорты. Жанна Фриске на этот раз была одета (здесь можно было бы поставить точку) в скромное светлое платьице, что само по себе сенсация. Ксения Собчак - наряжена так, словно ей предстояло сниматься в исторической драме. А призы за лучший облик на дорожке можно было бы отдать Алле Пугачевой, Яне Рудковской, Олесе Судзиловской, Филиппу Киркорову - он пришел в пиджаке, на котором были изображены публикации о нем в различных газетах и, как ни странно это звучит, Сергею Звереву - вот где настоящий фрик.

    С началом церемонии могло показаться, что основные  средства, выделенные на нее, были потрачены на модных ведущих - Ксению Собчак и Ивана Урганта. Это по нынешним временам оказалось неоправданным вложением. Несколько лет назад пара Ургант-Собчак действительно была лучшим, что было  на премии МузТВ. В прошлом году этих ведущих не пригласили - и конферанс выглядел совсем бледно. Но в этом сезоне возвращение Вани и Ксюши не спасло ситуацию. Шутки были пошлыми и однообразными. Складывалось впечатление, что Ургант не может шутить, если у него нет партнера, которого он все время должен обижать и унижать. На Первом канале в роли "мальчика для битья" выступает Цекало. На Муз-ТВ - Собчак. Да, Ксюши было слишком много,  и она явно не контролировала, что именно несет в микрофон. Киркорову напоминала о том, как его называли "белой болгарской мышью", Виктории Лопыревой и солисткам группы "Виа Гра" в лицо говорила о пластических операциях, Пригожину - о махинациях с деньгами. Но даже при этом она не заслуживала тех некрасивых и неэтичных шуток, которые по отношению к ней произносил Ургант. Полный "запредел" случился, когда Ургант продемонстрировал заранее приготовленный плакат, где Собчак лежала на больничном столе и над ней склонились доктора. При том из уст  Вани звучали "шутки" об эвтаназии и о том, что о такой Собчак мечтает вся страна.

    Плохую работу ведущих, их общение с гостями, при котором никому не давали и слова вымолвить, отсутствие связок между объявлением номеров и номинантов, можно было объяснить еще и тем, что Урганту и Собчак постоянно приходилось прикрывать отвратительную организацию мероприятия. Ее то и дело было видно не только в "Олимпийском", но даже в эфире. Заевшая фонограмма у Валерии, неувязка с выступлением группы "Город 312", бесконечная пауза между финальным выступлением памяти Майкла Джексона. Задумано оно было красиво, но как преподнесено!

    Ла Тойа Джексон за своего брата Майкла получила специальную Премию Муз-ТВ "За вклад в мировую музыкальную индустрию". И на высокой финальной ноте, вместе с главными  участниками и победителями церемонии должна была спеть хит певца. Перед этим случился временной провал - минут на 15, который стер все впечатление от происходящего.

    Александр Рыбак, которому вручили приз в номинации "Прорыв года", получив золотую тарелку, сказал так:

    - Я как раз купил себе новый дом. И в нем маловато посуды.

    Ощущение того, что наш "шоубиз" топчется в "Олимпийском", как слон в посудной лавке, не покидало все семь часов, которые длилась церемония.

    Кстати, в этом году произошло нововведение - впервые церемонию можно было смотреть и на мобильных телефонах. Хотелось бы поглядеть на человека, который это сделал, кроме, разумеется, представителей телефонной компании, если и по телевизору это сделать было невозможно. И по самому спорткомплексу толпами слонялась разочарованная молодежь, которая была не в состоянии все это высидеть.

    При этом нужно отметить, что на церемонии  были отдельные номера, которыми можно было бы гордиться. Когда песню "Для меня нет тебя прекрасней" запел Юрий Антонов, получивший награду "За вклад в развитие музыкальной культуры", зал запел вместе с ним. На фоне наших слабоголосых молодых групп отлично смотрелись  "The Exies", своим выступлением сразу показав драйв, голоса и ритм. А когда на сцену вышла группа  "Flyleaf", то сразу стало понятно, почему  врачи запрещают солистке разговаривать  в  перерывах между выступлениями: она так выкладывается, что рискует потерять голос, и уже трижды с ней это случалось. Держали зал Григорий Лепс и Валерий Меладзе, спевшие дуэтом, группа "Корни", "БандЭрос".

    Что касается дуэта Анастэйши и Димы Билана - песни "Safety", то, как тут не вспомнить предысторию. В прошлом году на "Евровидении" Билан постоянно был рядом с Патрисией Каас, позже пытался предстать вместе с Нелли Фуртадо и с Уитни Хьюстон во время ее приезда в Россию. Что это - продюсерский ли ход или стремление Димы найти такую же партнершу и учительницу,  какой для Николая Баскова явилась  Монтсеррат Кабалье?  На предшествующей церемонии встрече с журналистами Анастэйша пыталась дистанцироваться,  шутила про Диму, мол, кто это и как его зовут? Когда ее спросили о русских мужчинах, ответила, что не мешало бы им подучить английский, выразительно глядя при этом на партнера. Во время выступления дуэт прозвучал, как и положено, в конце шоу,  ближе к полуночи, но события из него не получилось. Гораздо лучше зал воспринял, когда после этого певица спела одна свой хит "One day in your Like”.

    По поводу нынешних победителей - выбор аудитории канала Муз-ТВ вполне оправдал себя. Не стоит ждать, что приз за лучший альбом года уйдет, например, Хворостовскому и Крутому за  "Дежа вю", понятно, что молодежь выберет "The Boss" Тимати. Тот же Тимати более раскручен, чем, скажем,  Баста - вот почему награда за "Лучший хип-хоп проект" ушла, по мнению большинства, тоже к нему. Хотя и Баста "засветился" в награде за "Лучшую песню".  Получив "тарелочку" и  за "Лучшее видео" Тимати стал таким образом обладателем  целого "сервиза". Если фильм "Любовь в большом городе" выходит в широкий прокат по всей стране с большим количеством копий, то как же не получить Филиппу Киркорову приз за лучший саундтрек?

    Приз лучшей исполнительницы года  был отдан Валерии,  и  как при этом не порадоваться за певицу, которая по-прежнему интересна молодежной аудитории. Значит,  достойная смена еще не подросла.

    …Накануне вручения нынешней премии Муз-ТВ, каналом была разослана информация о своей растущей доле  и рейтингах. Любопытно было посмотреть, за счет чего они растут. Оказалось даже  не за счет того, что канал транслирует игры  "Мафия" и "Крокодил", как могло бы показаться,  а, благодаря  сериалам, в основном, зарубежным.  "Топ-модель по-американски" - реалити - шоу про воспитание моделей, "Укрощение строптивых" - шоу, в котором невоспитанных бунтарок  превращают в настоящих леди. "Sex битва" - шоу про битву полов, в котором девушки пытаются угадать, как их внешность и поведение оценивают мужчины. Есть в этом ряду и отечественное шоу  "Ранетки" - о жизни участниц одноименной группы, сделанное в формате видеоблога. Но нет музыки. Рейтинг музыкального канала растет не за счет музыкальных программ!

    На этом фоне печально, что премия Муз-ТВ - главная отечественная музыкальная премия года, всегда  очень ожидаемая и поклонниками, и самими звездами, становится хуже.

    Перед началом церемонии я задала вопрос Игорю Матвиенко о его ожиданиях.

    - Для меня премия Муз-ТВ особенна тем, что она - единственная, которая осталась в шоу-бизнесе. То, что музыка становится никому не нужной - это ужасно. Раньше она была очень важной для людей, а теперь звучит бэкграундом для фильмов, сериалов и  рекламы, - ответил знаменитый продюсер.

    Что получилось:

    "Лучшая песня" - "Обернись", "Город 312" и "Баста"
     "Лучший хип-хоп-проект" - Тимати
    "Лучшая поп-группа" - A’STUDIO
    "Лучшая рок-группа" - "Би-2"
    "Лучший дуэт" - Полина Гагарина и Ирина Дубцова ("Кому, зачем?")
    "Лучшее видео" - "Love You"  (Тимати Ft. Busta Rhymes & Mariya)
    "Лучший саундтрек" - "Просто подари" (Филипп Киркоров, OST "Любовь в большом городе")
    "Лучший альбом" - "The Boss" Тимати
    "Лучшая исполнительница" - Валерия
    "Лучший исполнитель" - Дима Билан! 

    Поделиться