12.06.2010 23:54

Сборная США сыграла вничью с англичанами

"Самый небезопасный матч" чемпионата мира, каковым его называли организаторы, - поединок Англия-США завершился сенсацией, но без происшествий.

Команда с Туманного Альбиона приехала в Африку бороться за победу и числилась среди основных претендентов на победу. Что касается американцев, то их перспективы на чемпионате оценивали не высоко. По мнению специалистов, команды США и Алжира в группе "С" должны между собой разыграть вторую путевку в плей-офф. Теперь такие прогнозы кажутся вовсе не очевидными…

А начиналось все для Англии здорово. Уже на 4-й минуте матча подопечные итальянского специалиста Фабио Капелло вышли вперед. Стивен Джеррард стал автором самого быстрого гола на турнире. Казалось, что победа для английской команды вопрос решенный. Однако у "звездно-полосатых" на этот счет было иное мнение. Сначала американцы навязали сопернику прессинг по всему полю, затем все чаще стали приближаться к штрафной площади англичан. А за пять минут до конца первого тайма грянул гром - Демпси пробил из-за пределов штрафной сборной Англии, голкипер европейцев Роберт Грин не смог как следует зафиксировать мяч, и тот, выскользнув у него из рук, предательски медленно закатился в ворота - 1:1!

В перерыве Фабио Капелло наверняка "прокачал" команду, ибо во втором тайме англичане сразу рванули вперед. Особо отметим старания Уэйна Руни, который был самым заметным в составе своей команды. Американцы отвечали редкими, но крайне опасными контратаками. Правда, довести хотя бы одну атаку до логического завершения не смогла ни одна из команд. В итоге - 1:1 и громкая сенсация на турнире состоялась.

Тем временем, ФИФА обнародовала результаты 256 допинг-проб, взятых у различных футболистов еще до старта мирового первенства в ЮАР.

К счастью, все пробы показали отсутствие запрещенных препаратов. В международной федерации футбола сообщили, что проверки продолжатся и по ходу турнира.