12.06.2010 12:09
    Поделиться

    В Перми расстреляли пост ГИБДД, один милиционер погиб

    Сегодня ночью неизвестные атаковали  стационарный пост ГИБДД "Ирень", находящийся  на 155 километре автодороги Пермь-Екатеринбург. При этом погиб один милиционер.

    12 июня  в 2 часа 40 минут пятеро мужчин, одетых в камуфляжную форму, напали на наряд ГИБДД, несший службу на трассе. Выстрелом из ружья один из преступников застрелил милиционера, находившегося на улице. После этого бандиты взяли у убитого автомат Калашникова и пистолет Макарова и начали вести стрельбу по зданию поста, затем ворвались в помещение.

    Еще два сотрудника ГИБДД укрылись от огня на втором этаже поста. Убедившись, что милиционеров  застрелить невозможно, преступники  прекратили стрельбу и скрылись  в лесу. При этом они подожгли милицейский автомобиль.

    Оставшиеся  в живых милиционеры по телефону сообщили о случившемся в Суксунский отдел внутренних дел. В три часа ночи, после поступления информации в краевое ГУВД, весь гарнизон милиции  Прикамья был поднят по тревоге. Объявлен план "Вулкан" по задержанию особо опасных преступников.

    На место происшествия выехали начальник ГУВД по Пермскому краю Юрий Горлов, начальник криминальной милиции Прикамья Владимир Чулошников, и.о. руководителя СУ СКП по Пермскому краю Эдуард Шрамко. Созданы несколько оперативно-следственных групп, отрабатывающих различные версии произошедшего. Пока известно только, что преступники вместе с оружием скрылись в лесу, предположительно направившись в сторону Свердловской области. Лесной массив сейчас прочесывают бойцы отряда милиции специального назначения.

    Следственными органами Следственного комитета по Пермскому краю возбуждено уголовное  дело по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

    Губернатор Пермского края Олег Чиркунов назначил вознаграждение за информацию, позволяющую раскрыть преступление и задержать преступников: пять миллионов рублей.

    Для задержания преступников задействованы все силовые ведомства Пермского края, Свердловской области и Республики Башкортостан.

    Поделиться