11.06.2010 16:36
    Поделиться

    В Чечне уничтожен известный арабский наемник Ясир Амарат

    Об этом журналистам сообщил президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

    - Ясир Амарат убит, его труп обнаружен. Также уничтожены еще восемь боевиков, - сказал глава республики. Он отметил, что спецоперация еще продолжается. - Мероприятия будут осуществляться до тех пор, пока не будут найдены, задержаны или ликвидированы Моханнад и Гакаев. У нас есть определенная информация, ее отработкой заняты опытные сотрудники, и мы надеемся, что эти меры дадут результат.

    Напомним, спецоперация в лесисто-горной местности Веденского района Чечни началась 8 июня. Пока шел бой, никаких официальных комментариев в республике не давали. Вчера на пресс-конференции успех действий сотрудников ФСБ, милиции специального назначения МВД по ЧР и Курчалоевского РОВД подтвердил Рамзан Кадыров. Но внес некоторые коррективы в звучавшие ранее сообщения: уничтожены не десять боевиков, а восемь, тело Ясира Амарата еще не опознано. Найден убитым некий  Ислам по кличке "Лесной лев" - доверенное лицо Амарата.

    - Это дает еще одно основание полагать, что Ясир действительно находился в зоне проведения операции. Можно со всей уверенностью говорить, что он там был, так как "Лесной лев" никогда от него не отходил.

    Потерь среди участников операции нет. Президент ЧР объявил, что наиболее отличившиеся милиционеры и сотрудники спецслужб будут представлены к наградам.

    Сейчас все усилия бойцов направлены на поиск известных полевых командиров Муслима Гакаева и арабского инструктора Моханнада, давно ведущего подрывную деятельность на Северном Кавказе. По информации МВД ЧР, на территории республики погибли четверо братьев Гакаевых. Несколько месяцев назад Муслим Гакаев объявил о том, что он направил в равнинные районы Чечни 20 шахидов, которые будут взрывать себя вместе с сотрудниками чеченской милиции. После этого в Грозном и других городах республики было совершено несколько терактов с участием смертников.

    Поделиться