11.06.2010 10:34
    Поделиться

    Погибшие на стрельбах в Бурятии танкисты не роняли снаряд

    В Бурятии на полигоне Бурдуны во время плановых ночных учений танкового подразделения взорвался снаряд из боеприпасов танка Т-72. Экипаж - три человека - погиб.

    Военно-следственным отделом по Кяхтинскому гарнизону возбуждено уголовное дело по статье 349 Уголовного Кодекса РФ ("Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих").
     
    Пресс-секретарь СибВО Валерий Щебланин, опровергает сведения, распространенные СМИ, о том, что взрыв танкового снаряда во время учений в Бурятии произошел из-за того, что танкисты случайно уронили снаряд.

    - Мы располагаем лишь информацией о том, что взорвался пороховой заряд в гильзе снаряда. Отчего он взорвался и где именно - сейчас выясняет следствие. Для этого необходим ряд экспертиз оружия, - заявил Щебланин.

    По его словам, сейчас на месте работает прокурорско-следственная группа. Специальная комиссия СибВО параллельно проводит проверку всего процесса подготовки  и организации учебных стрельб. Комиссию возглавил командующий войсками Сибирского военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин.
     

    Поделиться