10.06.2010 11:25
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге разбили "Французский сад на берегах Невы"

    В Санкт-Петербурге открылся третий международный фестиваль "Императорские сады России". В церемонии его открытия приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, патронесса фестиваля, принцесса Кентская и директор Фонда садов и парков Франции княгиня Мари-Соль Де Ла Тур Д'Овернь. 

    Как призналась градоначальница Северной столицы, за годы своего существования этот фестиваль под открытым небом стал одной из "примет" петербургских белых ночей.

    В этом году мероприятие включено в программу празднования Года Франции в России и посвящено традициям французского садово-паркового искусства. Это задало и характер темы ежегодной выставки-конкурса, проводимой в рамках "Императорских садов России": ее определили, как "Французский сад на берегах Невы". Свои проекты на суд жюри представили 18 участников из разных стран мира. Каждому из конкурсантов было предложено оформить выделенную ему на территории Михайловского сада площадку по собственному проекту. Основное правило, - использовать при оформлении своих ландшафтных композиций приемы и подходы, характерные для садов Франции.

    - Символично, что именно Михайловский сад, возрожденный Русским музеем, демонстрирует наши общие традиции и достижения. Это замечательная возможность для специалистов обменяться опытом, увидеть лучшие образцы садово-паркового искусства. Петербуржцы и гости столицы видят, как меняется город, сколько у нас появляется новых зеленых насаждений, и в этом есть вклад фестиваля, который стал замечательной традицией, - сказала на церемонии открытия Валентина Матвиенко.

    Победителей выставки-конкурса будут выбирать по двум номинациям - "Королевские сады" и "Сады Республики". Также в программе фестиваля: мастер-классы и лекции флористов, садоводов и ландшафтных дизайнеров.

    Поделиться