10.06.2010 17:55
    Поделиться

    Калининградский технический университет получил золотую медаль за инновации

    Калининградский государственный технический университет (КГТУ) получил золотую медаль и диплом "100 лучших организаций России в области науки и образовании" за разработки в сфере нанотехнологий, а его ректор Виктор Иванов признан "Ученым года".

    Престижных наград один из старейших вузов страны удостоен по итогам Всероссийской конференции "Проблемы и перспективы развития научных исследований и индустрии нанотехнологий", которая проходила в Санкт-Петербурге.

    Ученые университета, по словам ректора Виктора Иванова,  двигают как фундаментальную науку, так и имеющую прикладной характер. В научно-исследовательской лаборатории микро- и нанотехнологий, оснащенной современным лазерным оборудованием, проводятся уникальные изыскания в области молекулярной генетики и пищевой биотехнологии.

    В частности, исследования фотофизических и оптических процессов взаимодействия атомов позволили сконструировать высокочувствительный датчик загрязнителей окружающей среды. Сейчас модель этого сенсора находится в разработке одного из подмосковных заводов. А изучение диффузии молекул альбумина сыворотки крови человека  с помощью фотонной спектроскопии в перспективе обещает медикам упрощение диагностики заболеваний. По капельке высохшей крови можно будет выявить патологию у человека.

    Биодизель из некондиционного рыбьего жира, биоэтанол из красных водорослей Балтийского моря, ранозаживляющая повязка из вещества, полученного из панцирей ракообразных -  эти и другие новые продукты, полученные в университетской лаборатории, прошли экспертизу и подготовлены к внедрению. С созданием в КГТУ малого предприятия новинки биотехнологов запустят в массовое производство.

    Поделиться