10.06.2010 18:00
    Поделиться

    Приговор, вынесенный советнику мэра Смоленска, признан слишком мягким

    20 апреля советник главы города Смоленска Алексей Хмельницкий, обвинявшийся в вымогательстве, вышел из зала суда судимым, но все-таки свободным человеком. Вынесенный ему приговор оказался достаточно мягким - 4 года 3 месяца лишения свободы условно, при этом ни одна из сторон не выразила публичного несогласия с решением судьи. Напротив, гособвинитель Ирина Панченко дала понять, что приговором удовлетворена: подсудимый признан виновным, и этого вполне достаточно. Но впоследствии прокуратура Смоленской области все же изменила свое мнение, и обратилась в вышестоящую судебную инстанцию с жалобой на чрезмерную мягкость вынесенного чиновнику приговора. Сегодня коллегия по уголовным делам Смоленского областного суда, изучив доводы прокуратуры, его отменила. Уголовное дело будет рассматриваться заново в том же суде с новым составом судей.

    Вечером 4 августа 2009 года Алексей Хмельницкий был задержан в собственном кабинете сотрудниками УФСБ по Смоленской области, а на следующий день взят под стражу. Основанием для ареста стала платежка, переданная чиновнику за несколько минут до появления чекистов местным предпринимателем Романом Шистеровым. Документ свидетельствовал о переводе 300 тысяч рублей на счет некой московской фирмы.

    Следствие заявило, что Роман Шистеров намеревался построить на перекрестке улиц Кирова и Октябрьской революции детскую чайную, но при подготовке необходимых документов столкнулся с определенным противодействием со стороны городских чиновников. Бизнесмен обратился к советнику Хмельницкому с просьбой о помощи. Тот, узнав, что проект кафе стоит около 21 миллиона рублей, сообщил, что решение проблемы обойдется в 3,5 миллиона рублей. Эта сумма будто бы предназначалась для передачи высокопоставленным чиновникам администрации Смоленска. Предприниматель обратился в УФСБ, сотрудники которого провели необходимые оперативно-розыскные мероприятия - в уголовном деле, в частности, фигурируют записи телефонных разговоров Хмельницкого с Шистеровым. Задержание чиновника состоялось после того, как бизнесмен перечислил на указанный ему счет первый транш. Ко всему сказанному следствие для верности прибавило советнику Хмельницкому еще и обвинение в использовании фальшивых документов - он, как выяснилось, предъявил в отделе кадров мэрии поддельный диплом Ростовского-на-Дону института народного хозяйства о высшем профессиональном образовании с присвоением квалификации "инженер-экономист" (нужно отметить, человек, не имеющий высшего образования, не может получить должность советника главы города).

    Заместитель председателя Ленинского районного суда города Смоленска Олег Новиков счел доводы следствия по обоим эпизодам обоснованными. Он признал Алексея Хмельницкого виновным по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 и части 3 статьи 327 УК РФ, но при этом отметил, что преступление, вменяемое в вину советнику мэра, не окончено. Счет московской фирмы, на который перечислил деньги Роман Шистеров, на тот момент был арестован, и воспользоваться ими обвиняемый не смог, поскольку был арестован. Отягчающих вину советника Хмельницкого обстоятельств не нашлось, а вот смягчающие были налицо: ранее не судим, имеет малолетнего ребенка и хорошие характеристики с предыдущих мест работы. Результатом стало лишение его свободы на 4 года 3 месяца условно, с отсрочкой приговора на 4 года. Проведя 9 месяцев под стражей, 20 апреля Алексей Хмельницкий вышел на свободу. Материальные претензии Романа Шистерова на общую сумму 600 тысяч рублей были оставлены без удовлетворения.

    Поделиться