10.06.2010 06:20
    Поделиться

    Москвичи смогут брать грядки в аренду

    В москве появился "Публичный огород", где желающие могут на время взять грядку в аренду.

    На днях его торжественно открыли, причем прямо в центре Москвы - за Курским вокзалом. Сажай хоть укроп с петрушкой, хоть клубнику с огурцами...

    Удовольствие на тысячу

    Летом горожан неудержимо тянет "покопаться в земле", но ведь не у всех есть заветные шесть соток... Так родилась идея создать в городе "Публичный огород". И в Москве нашлось немало охотников до грядок.

    Что же стали выращивать москвичи? Чтобы это выяснить, корреспондент "РГ" отправился в Нижний Сусальный переулок, где открыт публичный огород. Длинный подземный переход за станцией метро "Курская" вывел к бывшим заводским постройкам. Тут охранник у КПП потребовал показать паспорт: территория охраняемая. Внутри видны ворота, разрисованные цветами, а за ними, рядом с зеленой рощицей, вытянулись желанные грядки. Есть тут теплица, в которой выращиваются помидоры и хранится рассада. Возле висит деревенский рукомойник с налитой водой.

    Размер предлагаемого москвичу поля деятельности - участок 200 на 70 сантиметров с готовым для посадок черноземом. Подобные проекты, как рассказал один из организаторов необычного огорода Василий Пальшен, - не новость в крупных городах за рубежом, и там они пользуются большой популярностью. Так что Москва пошла уже проторенным путем.

    - Многие "арендаторы" вообще никогда дело с землей не имели, поэтому мы организуем для них всякие интересные лекции с практическим сопровождением: как и что сажать, как ухаживать. Причем речь пойдет не только о привычных садовых культурах, но и о редких для нашей полосы, например, артишоках. Ограничений по выращиванию растений нет, за исключением запрещенных (марихуаны, фиолетового мака). Но пока на занятых грядках аккуратными рядками вылезает салат, петрушка, ревень. Одним словом то, что попроще. Но это и не мудрено, занятий по садоводству еще не было, ближайшее должно состояться на днях.

    К сегодняшнему дню уже обустроено 30 грядок, еще 24 пока не разобрали.

    Стоимость аренды одной грядки на весь сезон (с июня по сентябрь) - одна тысяча рублей. Грабли, лопатки, тележки и прочий садовый инвентарь выдают бесплатно.

    Правила участия в проекте просты. По словам Пальшена, нужно получать удовольствие от работы на земле и, конечно, ответственно относиться к растениям, которые посадил. Главное - вовремя поливать и освобождать от сорняков. А если по какой-то причине человек не в состоянии это сделать, можно обратиться за помощью к сотрудникам огорода:

    за 100 рублей они за вас польют;

    за 500 рублей - еще и прополют;

    за 2000 рублей будет обеспечен профессиональный уход чужими руками в течение всего сезона;

    за 5000 - за вас соберут урожай и доставят его на дом.

    Но ленивых арендаторов пока не было. Все сами с энтузиазмом занимаются огородом. Московские "плантаторы" - не пенсионеры, как думалось, а люди в возрасте чуть за тридцать. Многие взяли участки из-за детей.

    - Несколько человек приходят сюда каждый вечер, даже по выходным, - говорит Пальшен, но большинство - раз в неделю. Хотя лето только началось. У нас в планах - установить видеокамеры и подключить к ним наших арендаторов, чтобы они смогли в режиме онлайн следить за своим огородом или послушать лекцию, не приезжая сюда.

    Секреты вымени

    Кстати, у горожан появился шанс научиться и азам животноводства: например, подоить козу... Только за этим придется отправиться подальше, к МКАД. Столичные власти устроили сразу в трех лесопарках "Уголки домашних животных". Один из них - в Битцевском лесопарке, которому мэр столицы подарил по паре коз и овец. Вольер с домашним скотом расположен рядом с хоздвором, недалеко от входа со стороны Новоясеневского тупика.

    Минувшей осенью в семьях животных было прибавление. Хоть они и живут за сеткой, но к ним пускают и детей, и взрослых. Правда, одновременно не больше двух-трех человек, чтобы не напугать зверей. Для тех, кто не прихватил с собой угощение - морковку или капусту, висят мешочки с овощами и хлебом. Любой гость может ими бесплатно воспользоваться. А в кормушках, выкрашенных в зеленый цвет, лежат ветки ивы, зерно, морковка - все то, что эти животные любят. Козы и овцы вполне акклиматизировались, зиму пережили в специально построенном для них домике. Для коз здесь сделаны специальные настилы на высоте в полметра - в отличие от овец они не спят на полу, хотя он не голый - покрыт сеном и соломой.

    - И козы, и овцы у нас породистые, - рассказывает заместитель гендиректора природного парка "Битцевский лес" Татьяна Лунева. - Старшим овечкам по полтора года, это алтайская тонкорунная порода, из их шерсти получаются замечательные вязаные вещи. А козочки - русской белой породы - красивые и пушистые. Им от полугода до двух лет. К нам лучше приходить до пяти часов вечера, поскольку позже хозяйственный двор закрывают охранники. Ведь животные рано просыпаются.

    Как поясняет Лунева, в первую очередь этот "живой уголок" рассчитан на детей, которые могут погладить, покормить животное, а если повезет, то и подоить... Кроме парнокопытных, здесь есть клетки с фазанами, курами.

    На то и щука

    Можно покормить (но не ловить!) щук в Андреевских прудах на Воробьевых горах. Их специально запустили, чтобы горожане могли увидеть речного хищника.

    В Коломенском целые экскурсии водят на пасеку, где расскажут о пчелах, о сортах меда и научат в нем разбираться. Правда, почувствовать себя начинающим пасечником вряд ли дадут - вдруг кого-то покусают пчелы?

    А в Московском зоопарке можно вообще оформить шефство над понравившимся животным. Для этого заключается договор, согласно которому вы ежемесячно должны перечислять зоопарку определенную сумму для избранника - и тогда на клетке или вольере напишут вашу фамилию: "Шефствует такой-то...". И смотри за подопечным хоть день-деньской. Обойдется эта забота - в зависимости от величины зверя и его аппетита:

    Моржи, львы, слоны, жирафы - из самых дорогостоящих. Например, содержание жирафа обходится в копеечку - 1600 рублей в сутки.

    На зайца в день уходит 40 рублей.

    На обжору-пиранью - 17 рублей.

    На иглистую мышь - всего 3 рубля.

    Компетентно

    На вид-то он хорош...

    Конечно, здорово вырастить "свои" огурцы или клубнику на грядке, но появляются сомнения: а можно ли их есть? Ведь в городе не самая лучшая экология... С этим вопросом корреспондент "РГ" обратился к руководителю департамента природопользования и защиты окружающей среды Москвы Леониду Бочину.

    - Затея с огородом мне по душе, - признался Леонид Бочин, - но я бы не советовал употреблять выращенные в городе продукты в пищу. Все-таки Москва - не дачное место, где поблизости нет ни автострад, ни предприятий, кроме того коэффициент загрязняющих веществ в столичном воздухе не стабилен. Скорее всего, и по вкусовым качествам, и по аромату эти овощи и ягоды будут уступать "деревенским". Зато, безусловно, ухаживать за грядкой, наблюдать за ростом растений, завязью, созреванием плодов - занятие увлекательное. У нас, например, в городе - около 400 пасек в лесопарковых зонах, и даже в центре. Пчелы, как положено, производят мед, но не для продажи. Они - такой же показатель экологического состояния города, как и московские родники. Кстати, пить из них воду тоже не рекомендуется.

    Публичный огород: lavka.eda@gmail.com или телефон (965) 190-29-23.

    Битцевский парк: Новоясеневский тупик, дом 1, телефон (495) 426-00-22.

    Московский зоопарк: (499) 766-74-12.

    Поделиться