10.06.2010 06:00
    Поделиться

    Аграрии России и Белоруссии решили вместе заняться селекцией

    Что общего между академией и аграрным колледжем

    Кировский район Могилевщины - не приграничье, до России около 250 километров. Но это не мешает здешним жителям поддерживать самые тесные связи со своими друзьями из Брянщины, Белгородчины. Экономические, культурные, научные.

    Третий год сотрудничает Жиличский государственный сельскохозяйственный колледж с Брянской государственной сельскохозяйственной академией. Особенно тесно - с одним из подразделений российского вуза, институтом агроэкологии. А завязалось партнерство, можно сказать, случайно.

    - Мы ехали из Белгорода, и вдруг сломалась машина, - вспоминает директор колледжа Владимир Белый. - И как раз недалеко от Кокино, где базируется Брянская академия. К кому обращаться за помощью, как не к коллегам-аграриям? К ним и поехали.

    Встретили их тепло: и авто отремонтировать помогли, и сотрудничать предложили. В общем, не было бы счастья, да несчастье помогло.

    С тех пор преподаватели и студенты стали часто наведываться друг к другу, участвовать в научных конференциях. Причем российские профессора и доценты с неизменным интересом слушают выступления своих коллег из среднего специального учебного заведения, невзирая на то, что докладчики не имеют ученых степеней и званий. Очень высоко оценили в Кокино, к примеру, выступление преподавателя Сергея Орловского о том, как выращивать картофель. И многое взяли на заметку.

    Ученые вуза и колледжа занимаются совместными разработками в области селекции. Активно идет сортообмен - саженцами малины, рассадой земляники садовой, смородиной, яблонями. И в Беларуси, и в России будут наблюдать, как проходит вегетация, как культуры переносят заморозки, чтобы в результате выбрать самые жизнеспособные сорта. Конечно, исследования займут не один год, селекция - процесс долгий.

    В октябре прошлого года в Кировском районе побывала делегация из России. Гости заложили аллею дружбы - посадили дубки, липы, рябину. В составе делегации с Брянщины были и представители сельхозакадемии. Несколько деревьев они высадили на "партнерской" территории - во дворе Жиличского колледжа.

    А этой весной, в апреле, делегация из Кировска побывала на Брянщине с ответным визитом. Теперь уже белорусы заложили аллею у сельскохозяйственной академии - в честь 65-летия Победы. Представители Жиличского сельскохозяйственного колледжа специально привезли с родины 65 саженцев рябины.

    Владимир Белый был приятно удивлен, узнав во время встречи со студентами академии, что в Институте агроэкологии занимаются около 200 белорусов, в основном из Гомельской и Могилевской областей. 20 из них до поступления в российский вуз учились в Жиличах. Директор института агроэкологии кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Сычев признался, что очень доволен студентами из соседней страны. Парни и девушки активно занимаются научными разработками, интересуются аграрной жизнью России. Практику в этом году студенты-белорусы пожелали проходить в сельхоз предприятиях разных форм собственности. Многие попросились в фермерские хозяйства под Москвой и Санкт-Петербургом, чтобы сравнить, где экономика все же эффективнее - в государственном секторе или у частника.

    Когда директор Жиличского сельскохозяйственного колледжа поинтересовался у своих бывших выпускников Виктора Хурсана, Николая Мороза, Виктора Ткачева и Евгения Синицына, где они собираются работать после окончания вуза, студенты честно ответили, что пока не решили. Возможно, останутся на Брянщине, заманчивых предложений немало. Но на всякий случай попросили узнать, не требуются ли молодые агрономы в Кировском районе. Время определиться с выбором еще есть. А диплом Брянской академии знания гарантирует.

    Поделиться