09.06.2010 06:30
    Поделиться

    Украинские моряки пригласили российских черноморцев отметить вместе с ними День флота Украины

    Черноморский флот будет наблюдать "на бочке" за праздником украинских ВМС

    Украинские моряки пригласили российских черноморцев отметить вместе с ними День флота Украины.

    О том, что День флота Украины, отмечаемый в первое воскресенье июля, и День Военно-морского флота России в последнее воскресенье июля моряки-черноморцы, возможно, будут отмечать вместе, объявил городской голова Севастополя Валерий Саратов. "Мы планируем, что в праздновании Дня флота Украины примут участие моряки российского Черноморского флота, а в праздновании Дня ВМФ России - украинские моряки", - сказал Саратов журналистам.

    Однако следует иметь в виду, что мэр Севастополя флотами не командует и решение о совместном праздновании зависит не от него. В пресс-центре украинских военно-морских сил "РГ" пояснили, что о "совместном", общем праздновании, как это, к примеру, было в День Победы, сейчас речь не идет. "День флота Украины и День ВМФ России - разные праздники, и каждая страна будет отмечать их отдельно. Другое дело, что мы действительно пригласили для участия в торжествах один корабль российского Черноморского флота. Соответствующее письмо командующий украинскими ВМС вице-адмирал Максимов направил в адрес командующего российским Черноморским флотом адмирала Клецкова", - расказал "РГ" пресс-секретарь украинского флота Владимир Бова.

    По его словам, какой именно корабль будет представлять ЧФ РФ, российское командование пока не определило. Но формат участия российских моряков в украинском празднике предполагается как исключительно "гостевой": корабль будет стоять в Севастопольской бухте "на бочке", то есть на якоре, и в параде задействован скорее всего не будет.

    "Приглашение иностранных кораблей для участия в национальных морских праздниках - обычная международная практика. Насколько мне известно, на День Военно-морского флота России ранее приглашались иностраные боевые корабли, в том числе из стран НАТО. В прин ципе мы ожидаем ответного приглашения на праздник от российских моряков. Пока его не поступило, но, думаю, оно все же будет и украинский флот от него не откажется", - пояснил Владимир Бова.

    Всего в праздновании Дня флота Украины в Севастополе примут участие около полутора тысяч военных моряков, восемь кораблей ВМС и два корабля пограничной службы.

    Поделиться