Один из крупнейших мировых автопроизводилей концерн "Дженерал моторс" объявил об отзыве 1,53 миллионов автомобилей из-за проблем в системе омывателя лобового стекла.
Речь идет об отзыве легковых автомобилей, внедорожников и грузовиков, марок Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC и Hummer, выпущенных в период с 2006 по 2009 годы. По оценке специалистов компании, перегрев платы в системе подачи подогреваемой омывающей жидкости может приводить к короткому замыканию и пожару.
При этом подавляющее число отзываемых машин (1,4 миллиона) были проданы в Соединенных Штатах, остальные 100 тысяч преимущественно в Китае, чуть менее в Европе. О том, попали ли эти машины на российский рынок, в релизе компании не сообщается. Автолюбителям необходимо самим уточнять в дилерских центрах в России, подлежит ли их машина отзыву.
Предыдущий большой отзыв автомобилей с рынка был у "ДМ" два года назад. В последнее время неоднократными отзывами своих машин отметился японский автоконцерн "Тойота".
Примечательно, что за первые пять месяцев 2010 года "Дженерал моторс" реализовал на 97 тысяч автомобилей больше, чем за аналогичный период 2009 года, кардинально изменив свое экономическое положение. В 2009 году "Дженерал моторс" прошел через процедуру банкротства и защиты от кредиторов. От Белого дома "ДМ" получил помощь на 52 миллиарда долларов. В результате этого количество акций, принадлежащих государству в "Дженерал моторс", сейчас составляет 61 процент.




