09.06.2010 06:10
    Поделиться

    В Тульской области строится новый цементный завод

    Как отмечают аналитики, судя по всему, кризис для цементной отрасли если не закончился, то подходит к концу. Сравнивая объемы продаж квартир в первом квартале 2010-го с аналогичным периодом прошлого года, девелоперы рапортуют о значительном росте показателей.

    Об увеличении перевозок цемента свидетельствуют и данные игроков рынка железнодорожных перевозок строительных материалов. И хотя пока речь идет не о росте, а скорее об "отыгрывании" падения предыдущих двух лет, процесс постепенного восстановления отрасли налицо.

    Эти факты подтверждает и компания "Интеко", сообщившая о начале строительства нового завода по производству цемента в Веневском районе Тульской области.

    Место для возведения мощного промышленного предприятия было выбрано не случайно. 4 июня на подписании соглашения с губернатором области Вячеславом Дудкой глава компании Елена Батурина отметила, что основную роль в решении этого вопроса сыграло географическое расположение площадки, а именно ее близость ко многим развивающимся регионам центральной России.

    Строительство завода обойдется "Интеко" в 25 миллиардов рублей, однако инвесторы уверены, что значительные вложения окупятся за счет реализации продукции предприятия не только в Тульском регионе, но и в соседних областях. Объемы производства вполне достаточны для того, чтобы добиться поставленных задач: общая мощность завода к моменту окончания строительства составит около 4,6 миллиона тонн цемента в год.

    - Тульская область географически расположена таким образом, что позволяет очертить широкий ареал сбыта продукции завода. И мы с уверенностью говорим о том, что эта продукция будет пользоваться спросом и в других регионах. Поэтому нами принято решение сделать мощность завода именно такой - чтобы иметь перспективы работы на рынке московского региона, который, как известно, динамично развивается, - рассказала Елена Батурина.

    Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка отметил, что представители региона рады приходу такого крупного и надежного инвестора, известного как в России, так и за рубежом. Он также сообщил, что окончание строительства завода намечено на конец 2014 года, но уже в 2011 году ЗАО "Интеко" берет на себя обязательства приступить к реализации первого этапа проекта, предусматривающего создание современной высокопроизводительной технологической линии мощностью 2,3 - 2,5 миллиона тонн цемента ежегодно.

    Елена Батурина подчеркнула, что все усилия по созданию нового предприятия направлены не только на обеспечение цементом тульского и московского рынков, но и на повышение качества жизни в других регионах России, а это возможно только с развитием строительства нового жилья, что без недорогого и качественного цемента, разумеется, не получится. Кроме того, новый инвестиционный проект демонстрирует открытость администрации региона, ее стремление к развитию государственно-частного партнерства и может стать хорошим стимулом для других инвесторов.

    В ответ на теплые слова в адрес Тульской области губернатор Вячеслав Дудка вручил главе "Интеко" символический подарок - самовар. Впрочем, в скором времени Тульская область, возможно, будет ассоциироваться не только с пряниками и самоварами, но и с крупнейшим центром по производству высококачественного отечественного цемента.

    Поделиться